Наши
сообщества

Людмила Алексеева: 31-ого марта выходить на Триумфальную нельзя (аудио)

Просмотров

"31-ого марта выходить на Триумфальную нельзя" - заявила Politonline.ru правозащитница и организатор ряда несанкционированных митингов на Триумфальной площади Людмила Алексеева вечером 29 марта, комментрируя свое первое заявление о неучастии в очередной акции "Стратегия-31" (аудиозапись). Она добавила, что планирует участвовать в протесте 31 мая и не заставляет никого присоединяться к её позиции - это "вопрос совести".

Напомним, что с момента террористической атаки со стороны Людмилы Алексеевой прозвучал ряд заявлений - вначале правозащитница решила не принимать участия, позже сообщила об участии в день траура 30 марта приняла окончательное решение - не выходить на Триумфальную площадь. Вместо этого глава МХГ собирается придти к станции метро "Парк Культуры" чтобы "помянуть погибших". К ней планируют присоединиться Борис Немцов и Лев Пономарев, также не желающие участвовать в акции Эдуарда Лимонова - неоднократно называвшего правозащитников и либералов "капризными и бесполезными неудачниками".

По информации, полученной Politonline.ru в руководстве ГУВД Москвы, данная акция "не должна быть политической, как не был политическим флешмоб у памятника Маяковскому на Лубянке вечером 29 марта", в противном случае "она будет пресечена".

Необходимо отметить, что подобное решение вызвало очередной раскол в несистемной оппозиции.
Автор "Стратегии-31" Эдуард Лимонов заявил о том, что его сторонники (несмотря на предупреждения властей и усиленных после терактов режим безопасности) выйдут 31 марта на Триумфальную площадь.

В свою очередь движение "Солидарность", чей актив (по словам членов движения) "всегда принимает участие в протесте по 31 числам", разделилось на сторонников и противников "пиара на трагедии". Так один из лидер "Солидарности" Илья Яшин заявил в своем блоге "Мы сознательно отказались от организации политического митинга в дни траура и призываем к этому другие политические силы страны (...) Не стоит раздражать людей политическими митингами пусть и на важные, но отходящие в такие моменты на второй план темами".

Аналогичные мнения высказывают другие известные оппозиционеры - например, в официальном сообществе "Солидарности" в Живом Журнале можно прочесть "Интересно, как новое Политбюро увязало протестную акцию с траурной? Ленточкой? Вот что я думаю ребята, - попахивает это дело политиканством". Оппозиционер называет происходящее "пляской на костях" - "Я думаю, что Алексеева права,- не стоит устраивать "пляску на костях" и резюмирует "Произошла чрезвычайная ситуация и это обстоятельство надо бы учитывать, а не подставляться по глупому".

Однако "свежеизбранный" столичный политсовет "несогласных" не посчитал мнение Яшина достойным внимания и выступил с официальным заявлением "Политическим Советом МГО "Солидарности" принято решение об участии московского отделения в мероприятии "Стратегии-31".

По мнению экспертов, подобные противоречия не только являются первым последствием скандальной конференции "Солидарности" 20 марта, но и означают "серьезную и публичную потерю лидерами оппозиции своего былого авторитета".

В этой связи хотелось добавим, что один из соруководителей "движения за права человека" Евгений Ихлов ранее в интервью Politonline.ru продемонстрировал (аудиозапись) настоящее отношение правозащитников к Конституции. Говоря о статье №59, "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации" он заявил "В Конституции написано все, что угодно".

Заметим, что "несогласные" будет "поминать" жертв трагедии в московском метро уже третий раз за последние трое суток - хотя в день траура 30 марта каких-либо "скорбных мероприятий" ими не проводилось. Напомним - первая акциях оппозиции прошла вечером 29 марта у памятника В.Маяковскому рядом с метро Лубянка, где пришедшими возлагались цветы и зажигались свечи. Журналисты отметили, что несмотря на трагедию, лидеры несистемных движений с удовольствием раздавали СМИ "обличительные" интервью.

Маловероятно, что столь активные "соболезнования" оппозиции - больше напоминающие выходы "на бис" театральной труппы, нежели декларируемую скорбь - вызовут одобрение родственников и близких погибших.


Олег Володин

 

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Момент истины для Стратегии-31

Оппозиционер: Идти или не идти на Триумфальную?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы