Наши
сообщества

Нельзя противопоставлять антиттерор и гражданское общество

Просмотров

Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций напомнил, что "в цивилизованном обществе не принято противопоставлять борьбу с терроризмом и гражданское общество жизни людей. Так можно дойти до абсолютно безнравственных выводов". Polionline.ru обратился за комментариями к директору Центра политологических программ "Фонда Горбачева" Александру Ципко:

К сожалению, в среде журналистов цинизм уже переходит все мысленные пределы. Как демократ скажу - критика власти и массы проблем в правоохранительных органах нужна, более того - она обязана звучать. Нельзя давать власти почивать на лаврах. Но нельзя настолько назойливо и умышленно противопоставлять гражданское общество и антитеррористические меры государства. В какой цивилизованной стране после страшной трагедии вы встретите в позиционирующем себя "серьезным" издании заголовок "расплата за черемшу" с пояснением, что терракты в Москвы вызваны атакой, которую федеральные войска устроили на Кавказе? А ведь подобная пресса внушает читателям, что выходом из ситуации, фактически, является разгон федеральных войск. Это уже не просто дискредитация армии или милиции, это дискредитация государства. С моей точки зрения - о чем я говорил и 20 лет назад - ничего не изменилось. Часть нашей либеральной интеллигенции в значительной мере больна. Она ненавидит любые государственные структуры и ожидает краха всего государства. Они используют любой повод, чтобы вызвать ненависть к государству и жаль, что серьезные издания (по разным причинам) идут [у них - прим.ред.] на поводу. Но ведь посудите рационально - сам факт публикации, выступлений в СМИ говорит о том, что все свободы у нас есть. Самое неприличное - то, что пишущие про "устроенную федералами массакру" не пойдут служить в армию и дети их тоже не пойдут воевать.
Более того, как бы негативно не высказывались оппозиционные лидеры и журналисты про милицию, федеральные спецслужбы и так далее - произойди что с ними, они сразу же обращаются за помощью в ту же милицию, ждут от нее помощи.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы