Наши
сообщества

Космонавтика - есть чем гордиться до сих пор

Просмотров

"Politonline.ru" в связи с отмечающимся днем космонавтики обратился к экспертам с вопросом: Скажите, каково, по-Вашему, политическое значение Дня Космонавтики в России, в СССР?

Владимир Жарихин (замдиректора Института стран СНГ):

-Абсолютно согласен, тем более я определенным боком работал в этой области. Со стороны ядерной энергетики. Она и осталась прорывной. К сожалению, новых конкурентоспособных технологий мы не родили, в новое время, но старые наши технологии еще до сих пор остаются конкурентоспособными. И в основном они связаны с ядерной энергетикой, с ракетными технологиями, т.е. с космосом.
Поэтому они и остаются прорывними и можно к "День космонавтики" в скобках добавить название - День высоких технологий, потому что они такие до сих пор и есть. в этой области у нас.
Другое дело, что дальнейшего продвижения не было. Но есть чем гордиться до сих пор.

 

Иосиф Дискин (заместитель директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН; член Общественной палаты РФ):


-Космонавтика была прорывной не только в Советском Союзе, но и в России она остается такой же. Если вы помните, это одно из пяти направлений, которые Медведев определил в качестве приоритетов модернизации. И сегодня все-таки надо понимать, что система Глонасс, имеющая огромное оборонное и коммерческое значение, и коммерческие запуски - все это очень важные направления. Сегодня завершается создание нового поколения космических систем. Будем надеяться, что в ближайшее время пойдут запуски, что удалось сильно увеличить срок работы космических аппаратов, что было уязвимой проблемой. Поэтому не вижу, почему только для СССР - и для России тоже.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы