Наши
сообщества

Правозащитники: Поправки повысят гражданскую культуру и отвественность

Просмотров

В обсуждение  поправок  в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", включились правозащитники.

Директор ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров своем комментарии для "РИА-Новости" высказал свою поддержку основным положениям законопроекта, ранее внесенного в Государственную думу группой депутатов:"Думаю, эти предложения повысят культуру проведения митингов и ответственность организаторов демонстраций".
В частности же, касаясь отдельных положений, Г. Федоров сказал следующее: "Предлагаемые изменения в федеральный закон очень своевременные. Например, пункт, что уведомление (о намерении провести мероприятие - ред.) нужно приносить в течение трех рабочих дней, верный. Если в пятницу вносится уведомление, то, конечно, соответствующие органы могут не успеть рассмотреть и согласовать мероприятие. Три рабочих дня - нормальная практика, за это время можно дать либо отказ, либо разрешение". Кроме этого, правозащитник счел весьма разумным и положение о том, что власти должны заранее знать формат публичного мероприятия, особенно это касается привлечения автомобильной техники: "Любая акция с участием автотранспорта может быть двоякой. Например, в рамках акции выехали машины и перекрыли дорогу. Это мешает жизнедеятельности людей. И о таком развитии событий власти должны знать заранее".

По поводу поправки, не допускающей широкие анонсы массового мероприятия до его согласования с властями,  Г. Федоров  также высказался одобрительно: "Точное место проведение акции можно оглашать только после согласования. Например, общественная организация или политическое движение будут говорить, что акция пройдет там-то, а потом получат отказ или разрешение, но в другом месте. А люди могут об этом не узнать, придут на ранее названное место".

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена также обратил внимание на своевременность изменения законодательства: "В последнее время возникает много вопросов по проведению митингов и шествий. Когда мы говорим об урегулировании порядка проведения публичных мероприятий, особенно с участием транспорта, то необходимо обращать внимание на то, что любые массовые мероприятия не должны затрагивать права других граждан, которые не участвуют в этих акциях". Не вызвало у А. Кучерены никаких возражений и положение о том, что организаторы могут информировать граждан о месте и времени проведения митинга только после согласования властей: "Это логично. Людей не должны вводить в заблуждение. Информация, если нет разрешения, может быть недостоверной".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы