Наши
сообщества

'Шахтерский кризис' может расшить публичность и контроль

Просмотров

При взрывах на шахте "Распадская" в ночь на 9 мая погибли 66 человек, судьба 24-х  до сих пор неизвестна. После заявления руководства шахты о высоких зарплатах иисчерпывающих мерах безопасности шахтеры Междуреченска вышли на митинг протеста, требуя повышения зарплат, социального обеспечения и обвиняя руководство шахт в "коммерческом рабстве". После митинга группа из 50 жителей города, среди которых была молодежь, нетрезвые граждане, безработные и шахтеры перекрыли железнодорожную ветку. Вызванный руководством железной дороги ОМОН деблокировал пути, однако произошли столкновения, в ходе которых были ранены 17 сотрудников милиции, задержано и впоследствии (после возбуждения уголовных дел) отпущены 23 участника беспорядков. Темой шахтерского протеста (как и любым другим протестов) начала активно пользоваться российская либеральная оппозиция.

Премьер-министр Владимир Путин, в ходе телемоста 17 мая устроившего руководству шахты и региона форменный разнос. Он заявил, что к трагедии привели, в частности, многочисленные нарушения (за 2009 и начало 2010 года Ростехнадзор выявил более 1400 нарушений и через суд добивался приостановления работ на шахте). Также резкой критике подвергся директор шахты, который был уволен 18 мая. По данным источников в руководстве "Распадской", после телемоста генеральный директор компании Григорий Козовой оказался в больнице с гипертоническим кризом, однако от госпитализации отказался. В результате принятых решений Ростехнадзор (который должен следить за безопасностью в отрасли) будет усилен и возвращен под контроль правительства.

Свое мнение о "шахтерском кризисе" на Кузбассе высказал признанный специалист по рабочим протестам, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий:

- Основная проблема у горняков, с одной стороны, в зарплате. Как мы знаем, из-за низкой зарплаты вместе со сдельщиной рабочие сами нарушают технику безопасности, чтобы повысить выработку. С другой стороны, все-таки есть основание подозревать, что владельцы шахт недостаточно средств тратят на меры по охране труда. И все эти вопросы надо было обсуждать публично.

Власть в решении вопросов по зарплате вполне могла бы выступить посредником между собственниками и работниками. Власть имеет право регулировать общие правила начисления заработной платы. Она не может и не должна вмешиваться в вопросы индивидуальные, когда решают, сколько конкретно платят тому или иному работнику. Но она может и должна вмешиваться в установление общих правил. Собственно говоря, это и есть прерогатива власти.

И есть еще один момент. Допустим, в ситуации кризиса добиться повышения зарплаты на одной отдельно взятой шахте довольно трудно, потому что в этом случае шахты начинают проигрывать в конкурентной борьбе другим шахтам, где зарплату не повысили. Но если власть организует одномоментное повышение зарплаты или одномоментное изменение правил во всей отрасли, то есть, когда все шахты в итоге окажутся в равном положении, даже повысив зарплату, то в этом случае возможен успех.

Мне кажется, что урок состоит в том, что надо начинать срочно создавать подобные механизмы урегулирования вопросов между шахтерами и собственниками шахт по всей России потому, что «Распадская» - это не единственный подобный случай

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы