Наши
сообщества

Американский политилог: NYT выполняет 'партийное поручение' демпартии США

Просмотров

Известная американская газета The New York Times предложила российским гражданам публиковать на сайте издания видеоролики о фактах коррупции, политических и социальных проблемах.
Инициативу The New York Times прокомментировал Politonline.ru американский советолог и политолог Алан Берхольдц.

Politonline.ru: Как Вы считаете, Алан, почему жалобной книгой для россиян решила стать именно New York Times?
Берхольдц: Я бы не хотел, чтобы кто-то подумал - вот, республиканец обвиняет своих политических оппонентов, но NYT - это же газета демократической партии. Так что, скорее всего, она выполняет - как это у вас говорится? Партийное поручение? Ну да, партийное задание. Ваш бывший вождь и коммунистический идол Владимир Ленин в своей статье "Партийная организация и партийная литература" писал, что "газета не только агитатор, но и коллективный организатор". Вот они и организовывают российское гражданское общество, выполняя две задачи. С одной стороны, путем широкого информирования западных СМИ и зарубежной общественности, в том числе международных правозащитных организаций они помогают гражданину решить свою проблему, о которой тот не побоялся, не постеснялся сообщить в интернет. С другой стороны, надо честно признаться, они собирают аргументацию для переговоров с российской стороной о проблемах, состоянии гражданского общества. У вас это называется "козыри", верно?

Politonline.ru:
Как вы относитесь к такой инициативе?
Берхольдц: Для начала я хочу сказать следующее. Я не вижу в России цензуры в ее тоталитарном значении, как это происходит в некоторых странах азиатского региона. Посетив красивый город Нижний Новгород я в своем номере гостиницы включил телевизиор и на бесплатном канале, входящем в пакет государственного вещания увидел репортаж [по Рен-ТВ - прим. ред.] про руководителя законодательно.. нет, судебно запрещенной партии националистов-большевиков Эда Лимонова. А будучи во Владивостоке в автомобиле услышал по радио интервью владельца либеральной партии [движения "Солидарность" - прим. ред.] Бориса Немцова. У вас есть проблема в самоцензуре и сложившихся стереотипах дозволенного и недозволенного. Насколько я понимаю, очень часто представители СМИ избегают каких-либо тем не потому, что им кто-то дал директиву, а потому, что считают, что так они заслужат положительный отзыв местного руководства. Плюс у вас очень сильны стереотипы о том, что обычный человек не может побороть коррупционера, не может добиться справедливости и поэтому многие даже не пытаются куда-то обратиться, хотя в половине случаев при должном резонансе это вполне возможно. Они предпочитают, чтобы за них это сделала пресса или третья сторона, а сами они получили лишь результат.
С одной стороны, это хорошая инициатива. Это определенный шаг в развитии гражданского общества, когда гражданин выходит со своими заявлениями в интернет, открыто, сообщает о проблемах. Это важно и нужно.
С другой стороны, это несколько инфантильно, когда человек вместо того, чтобы обратиться в ограны правообеспечения [милицию, прокуратуру - прим.ред.], суд, к руководству своего района, города или страны записывает ролики. Это, конечно, быстрее и веселее, чем преодолевать бумажную волокиту, но гражданское общество в демократических странах все-таки держится на судебной системе, а не на медийной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы