Наши
сообщества

Эксперт сравнил позицию правозащитников с диверсией против страны

Просмотров

На вчерашней комиссии по правам человека на Северном Кавказе президент Дмитрий Медведев обратил внимание правозащитников на недопустимость сомнений в целостности России и способности судебной системы на честное и ответственное вынесение решений. В частности, говоря о Чечне и Ингушетии, Д.Медведев попросил присутствовавших не противопоставлять Северокавказские республики друг другу, и напомнил, что Дагестан - это Россия, а не какая-то отдельная территория.


Президена удивило излишне скептическое отношение правозащитников к судебной системе. Глава президентского совета Элла Памфилова в своём выступлении заявила, что в некоторых республиках суды себя полностью дискредитировали. Комментируя такой подход, Д.Медведев отметил, что подобные фразы больше подходят людям, ориентированным на развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду. Желающим жить в правовом демократическом обществе глава государства посоветовал более уважительно относиться к судебной власти и избегать подобных формулировок. "Какие бы суды ни были - это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения", - сказал президент.


Politonline.ru попросил прокомментировать позицию общественных и правозащитных деятелей по отношению к Северокавкаским республикам и судебной системе к первому зампреду комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству - Александру Москальцу.


Эксперт с сожалением отметил, что с подобными высказываниями приходится сталкиваться не только в общении с именитыми правозащитниками и добавил, что такой подход в корне неверен.
"Меня всегда коробило, когда говорят "лицо какой-то национальности" или показывают на Кавказ или на Среднюю Азию, всегда какое-то противопоставление национальностей, языка и т.д".


Москалец сообщил, что сам не различал национальностей и одинаково и непредвзято относится к разным уголкам страны и проживающим там народам. Он отметил, что предубеждения по поводу кавказских народов могли остаться у кого-то ещё с советских времён, когда они тоже имели место.
"То, что президент, прямо скажем, одёрнул за эти высказывания, это абсолютно правильно сделано. И председатель правительства (В.Путин) точно также одёргивал, потому что нельзя так поступать. Они (Северокавказские республики - ред.) вообще-то тоже Россия. Это граждане России. У нас же нет отдельного гражданства. У нас есть гражданство Российской Федерации... Вооружённые силы у нас одни, финансовая система у нас одна, границы у нас одни, паспорта у нас у всех одинаковые. Сейчас и все Конституции республик приведены в соответствие с Основным законом - Конституцией РФ. Надо из этого исходить: мы правовое демократическое государство, хоть и федеративное.

Также А.Москалец прокомментировал позицию некоторых правозащитников, утверждающих, что судебная система России полностью себя дискредитировала.
"Я категорически не приемлю такой подход, когда кто-то использует такие формулировки, что "суды себя дискредитировал" или какие-то ещё системы. Заметьте у нас сегодня действует около 2,5 тысяч судов общей юрисдикции. В них работает почти 23 тысячи судей. У нас около 7 тысяч мировых судей в стране, а ведь ещё есть и Конституционный суд, арбитражные суды, военные. И что все эти суды себя дискредитировали? Это полнейшая глупость!


Я скажу так: можно взять какой-то отдельный район, где действует федеральный суд в составе одного судьи, если район маленький. У нас есть такие суды. Допустим, он где-то "проштрафился". Да, тогда можно говорить, что этот суд у нас не очень хороший. Но это в конкретном районе, это конкретный человек. А такие обобщения... Да лучшей диверсии против страны даже не придумать. Так походя всех под одну гребёнку, всех помазать одним негативом - это совершенно неправильно и неприемлемо. Да, где-то сидят коррупционеры, и в органах власти, где-то "воры в законе" или ещё кто-то, но это же не вся система. Поэтому сегодня подрывать устои государства, вот так вот - раз и завить, что все себя дискредитировали. Да они (судьи) рассматривают десятки миллионов дел! А теперь давайте посмотрим: какова стабильность судебных решений, сколько решений отменено судьями вышестоящих инстанций по соответствующим жалобам? Да тут не наберётся даже одного дела из 10 - это значительно меньший процент. А это говорит о том, что суды работают.


Эту фразу (о дискредитировавших себя судьях - ред.) я тоже иногда слышу и, честно говоря, я очень рад, что президент резко отметает такой подход. Потому что это непрофессиональный, неправильный, негосударственный и ничем необоснованный подход. Это даже гражданской позицией нельзя назвать. Это, наверное, был какой-то эмоциональный срыв, когда человек не задумался и произнёс что-то, а потом, может быть и пожалел. Но, как говорится, "слово не воробей". Президент правильно сделал, что пресёк это и я его в этом полностью поддерживаю".

 

Подготовил Рустам Ашрафов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы