Наши
сообщества

Бизнес должен понять - без инноваций экономика обречена

Просмотров

На прошедшей в четверг встрече представителей "несырьевого" бизнеса с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым одна из главных дискуссий развернулась вокруг отношения бизнеса к инвестициям в инновационные проекты. По словам представителя Кремля,- "Мы удивительная страна, я просто этого не могу понять: везде это [инновационные разработки] - двигатель прогресса, это то, что дает сверхприбыль, а у нас это хобби". Бизнесмены согласились - необходимость перевода экономики с "сырьевой иглы" на инновационные "рельсы" более, чем назрела, а государство гарантировало софинансирование - ибо рынок инновационных проектов весьма рискован, хоть и обещает высокие прибыли в случае успеха. Однако эксперты напоминают, что с рациональной точки зрения бизнес должен был сам заинтересоваться инновационными проектами. Кроме того, по мнению специалистов без инноваций экономика обречена.

Комментируя прошедшую встечу,президент ИРТ, профессор, член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев, в том числе, заявил, - "Дело в том, что крупные игроки, способные на инновационные инвестии до сих пор в инновационные проекты особо не вкладывались - потому, что многие считали, что это слишком рисковано и не выгодно. Хотя действительно давно могли инвестировать самостоятельно, без "социальной ответственности", а исходя из ожидания выгоды и развития". "Но через три года станет соверешнно очевидно - другого способа развиваться и выжить для крупного бизнеса просто нет",- заметил професор. "Что же касается "Сколково", то сейчас бизнес-сообщество будет внимательно смотреть на тех, кто решился [инвестировать в инновационные проекты - прим. ред.], как все будет происходить. Оно может "стрельнуть" и дать инновационный прорыв, технологии и принести высокие прибыли, но это непредсказуемо",- добавил эксперт.

Марк Урнов, председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза", в числе прочего, отметил и акцентировал существование проблема спроса на инновационные продукты, причем главным образом - внутри страны. По его мнению, для того, чтобы инновационная экономика "выстрелила" необходим ряд обязательных условий - главными из которых является конкурентная и прозрачная экономика, конкуренция в области управленческих решений, "управленческие инновации в корпоративном и государственном управления" и жизненная необходимость. Он отметил "чтобы достаточно успешный бизнес вложился в инновации, необходимо, чтобы его "приперло", чтобы возникло понимание - это единственный выход для дальнейшего существования на рынке и самого рынка, причем это должно возникнуть изнутри". "Впрочем, возможен вариант, когда корпорация решается рискнуть, видя благоприятные условия и получить, возможно сверхприбыль, а возможно и ничего", заявил Марк Урнов и добавил "таковы особенности инновационного рынка".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы