Наши
сообщества

Эксперты: Саакашвили занимается предвыборными провокациями

Просмотров

Эксперты отмечают продолжение распространения слухов о том, что военнослужащим 58-ой армии якобы раздавались агитационные буклеты "Воин, знай своего врага". Напомним, что сразу после публикации фотографии буклета (который, по мнению специалистов, может создать и напечатать любая использующая полиграфическую технику компания) последовало заявление главы МИД Грузии Нино Каланадзе о возможной военной опасности со стороны России. Эту информацию подхватил ряд грузинских СМИ, традиционно заявивший о угрозе вторжения со стороны Российской Федерации.
Politonline.ru выслушал мнение председателя совета директоров консалнтинговой группы Дмитрия Гусева о целях и механизмах подобной информационной кампании:

- Все действия нынешней грузинской власти продиктованы исключительно одним желание - удержаться у руководства страной. Никакой другой цели у Саакашвили и его режима нет. И все разговоры с их стороны о желании России напасть на Грузию означают лишь одно - что-то происходит в стране, для чего необходимо отвлечь внимание граждан Грузии на внешнюю угрозу. Это весьма распространенный политтехнологический приемчик - осадить одно, чтобы захватить другое. Это дымовая завеса. А от чего необходимо отвлечь народ, для чего нужна подобная манипуляция? Посмотрим на политическую жизнь Грузии и увидим - там должны пройти выборы. Понятно, что Саакашвили и его партия хотят поставить вопрос о внешней, российской угрозе в повестку дня. И очевиден расчет на то, что если народ будет консолидирован против образа внешнего врага, то победит та партия, которая эту угрозу "заявила" и призвала к борьбе. Однако в проблемном регионе подобные политтехнологические игры чрезвычайно опасны, как вы понимаете. А то, что в эту информационную кампанию некоторым образом включились ресурсы, считающиеся дружественными к несистемной оппозиции я странным не считаю. Знаете, как в Великобритании - есть "оппозиция Её Величества", а есть "оппозиция Её Величеству". Так вот, у нашей несистемной оппозиции часто бывает принцип "чем хуже, тем лучше" и они всегда будут использовать любой негативный повод, чтобы нанести очередной укол существующей власти.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы