Наши
сообщества

ГУВД: За что задержан активист Николаев, что ему грозит (подробности)

Просмотров

Атаковавший автомобиль ФСО член политсовета "Солидарности" Леонид Николаев задержан за мелкое хулиганство. Представитель УИиОС ГУВД столицы сообщил Politonline.ru подробную информацию о произошедшем.

Что вменяется Леониду Николаеву?
- Леонид Николаев был доставлен в ОВД Китай-Город для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности в соответствии с КоАП за мелкое хулигантство. В ближайшее время будет решено, будет ли на господина Николаева наложен штраф или он будет привлечен к суду.

Нарушил ли Леонид Николаев положения закона о "государственной охране"?
Я не стану комментировать данный вопрос.
Однако могу сказать, что если бы господин Николаев решил так похулиганить с кортежем первых лиц государства или автомобилем охраняемой персоны, а не машиной, осуществлявшей обычное патрулирование спецтрассы, то сотрудники ФСО трактовали бы это как нападение со всеми вытекающими последствиями. Например, спецмашина имела бы право его оттереть, сбить, а представители ФСО - открыть огонь на поражение. Причем это даже не право, а обязаны были бы так поступить.
Ведь кто мог знать, нет ли на человеке пояса со взрывчаткой и не начинено ли ей ведро? Увы, но никто не может гарантировать, что экстремисты не "прикроются" популярными ныне флешмобами с синими ведрами.

Представители несистемной оппозиции и близких к ней правозащитных движений заявляют, что Николаев залезанием на автомобиль с номером ЕКХ и спецсигналом выразил свой протест и задержание является политическим преследованием. Некоторые даже называют его политзаключенным.
- Я понимаю, что в обществе существуют некие стереотипы о милиции - например, что пределом технических знаний милиционера является пищущая машинка. Расстрою тех, кто так думает. Представители ГУВД Москвы, о чем мы неоднократно заявляли прессе активно отслеживают информацию о правонарушениях, планируемых и состоявшихся в медиасреде, в том числе в средствах массовой информации, социальных сетях [Политонлайн ранее публиковал интервью главы УИиОС о мониторинге социальных сетей - прим.ред.]. И прекрасно видели, например, статьи в изданиях "Свободная пресса" и "Соль", в которых Леонид Николаев называет свои действия "актуальным русским исскуством". Кроме того, у правоохранительных органов имеются записи с видеокамер, на которых видно, кто именно совершал нарушение.
Законодательство нашей страны, естественно, позволяет и пощряет гражданскую активность, в том числе - протестную. Однако нужно резделять выражение политической позиции и нарушение законодательства. Грубо говоря, если ты участвуешь в разрешенном митинге, пикете, голодовке, забастовке - это одно, это - в пределах разрешенного законом. Но если ты начинаешь бить стекла, нарушать ПДД, драться и так далее - это уже правонарушение, которое должно быть пресечено и за которое нужно нести ответственность. Вне зависимости от мотивов, по которым оно совершено и степени их "благости". За хулиганство необходимо отвечать.
Что же касается высказываний и действий оппозиции - они всегда будут трактовать любое привлечение к административной или даже уголовной ответственности как политическое преследование. Но иначе получается, что принадлежность человека к оппозиционному движению автоматически означает право нарушать закон и оставаться безнаказанным, "чтобы оппозиция шум не поднимала"? Извините, но закон должны исполнять все. И будут исполнять.
Впрочем то, что уже из мелкого хулигана пытаются сделать символ протеста и политзаключенного - показывает состояние нынешней оппозиции. Мне очень жаль такую оппозицию, честно говоря.

"Несогласные" обвиняют правоохранительные органы в нарушении действующего законодательства, говоря о задержании без повестки
Насколько мне известно, Леониду Николаеву пытались вручить повестку, это должен был сделать участковый уполномоченный по месту его проживания. Однако это не удалось. Имея оперативную информацию о том, что Николаев может скрыться, дабы избежать наказания, было принято решение о задержании правонарушителя, КоАП это позволяет. Не говоря об уголовном Кодексе - представьте себе ситуацию, когда милиция определила фактическое местанохждение преступника и вместо его захвата пришлет повестку "уважаемый гражданин, не соизволите ли придти в суд и понести наказание". Да он просто сбежит и его снова придется искать.

Считаете ли Вы, что проблема мигалок существует или она надумана?
Да, проблема неучтенных и незаконных спецсигналов существует. И решается. Равно как и проблема хамства и хулиганства на дорогах - со стороны пешеходов, водителей и владельцев специальных сигналов.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

'Солидарист' с ведром на голове атаковал ФСО

ГУВД о блогерах, избытке ОМОНа, Твиттере и личном контроле

ГУВД мониторит Интернет, анализирует  и 'ведет учет радикалов'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы