Наши
сообщества

'Солидарность' превращается, превращается...

Просмотров

Собравшийся 29 мая исполком политсовета несистемного движения "Солидарность" принял решение о создании партии для участия в парламентских выборах 2011 года - об этом заявили в своих блогах и микроблогах члены движения, а позже - официально подтвердила пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. Это предложение, по словам участнитков заседания, было внесено Борисом Немцовым в рамках проекта "тактики движения в 2010 году". Именно возглавляемая Немцовым комиссия и станет оргкомитетом по созданию новой партии - заявила Шорина. "Солидарность" уже заявила, что несмотря на попытку стать системной политической силой, ни на какие переговоры с "властью не пойдет" и что "конкретных сроков по созданию партии не установлено".

Однако реализуемость подобной инициативы вызывает серьезные сомнения.
Среди них, например, официально и публично декларируемое желание разрушить основы существующей государственности. По мнению экспертов, подобная "радикальная несистемность" не может сочетаться с желанием стать системной политической силой. Скорее всего, подобное решение вызовет возмущение у ряда активистов "Солидарности" - считающих неприемлемым какое-либо участие в "системных" политических процессах.

Огромной проблемой, по мнению самих оппозиционеров, является крайне слабая организиационная работа активистов движения. Достаточно вспомнить, как на прошедших выборах в Московскую Городскую Думу избиркомы забраковали большинство подписей, представленных кандидатами от "Солидарности". Конечно же, члены движения в блогосфере и СМИ заявили о "кознях власти", однако в сервисе микроблогов твиттер в ходе кампании по сбору подписей неоднократно звучали замечания "не встречал сборщиков", "не приходили". Кроме того, член политсовета движения Всеволод Чернозуб признался в своем микроблоге, что "Штаб" Солидарности полностью проср*л выборы", потому что лидеры движения "создают штаб "прямо перед выборами, а стратегию - после выборов или в эмиграции".

Кроме того, с момента основания движения его разрывают десятки скандалов и расколов - последний из них, напомним, закончился отделением от "Солидарности" проигравшей выборную конференцию "фракции Милова-Яковлева-Жаворонкова", организовавшей собственное движение "Демократический выбор" и официально озвучивших цель - "ликвидацию "Солидарности". Частично это удается - по словам оппозиционеров, "Солидарность" начала "терять регионы", решившие присоединиться к "Демократическому выбору". Также, по мнению ряда известных оппозиционеров в "Солидарности" два сопредседателя движения Борис Немцов и Гарри Каспаров соперничают друг с другом за влияние на оппозицию (по информации источника в "Солидарности" Немцов перехватывает рычаги управления у "слабеющего" Каспарова). И действительно, на конференциях "Солидарности" публично звучат обвинения Каспарова в развале пяти оппозиционных движений и требований "сложить с себя "полномочия" лидера оппозиции". Вероятнее всего, "партийная" работа обожающих побороться друг с другом оппозиционером добавит новых поводов для и без того мощных конфликтов.

Впрочем, не стоит забывать о главном критерии, без которого создание какой-либо партии превращается в бессмысленную затею - поддержке общества. Степень интереса общества к полусотне последних акций "Солидарности" прекрасно иллюстрирует требование Каспарова на встрече с соратниками "не преувеличивать число участников митингов" (они заявляли о "более 1000 человек на митинге за реформу МВД", Каспаров - о 300). И это - у движения, которое (по словам его участников) объединило "интеллектуальную оппозицию" из потерявших голоса избирателей "Яблока", "СПС", и т.д. Не стоит забывать, что даже бывший координатор молодежного оппозиционного движения "Оборона" недавно признал, что "союз с "Солидарностью" был для нас ошибкой - обвинив "несогласных" в ничегонеделании.

Так что, скорее всего, создание "Солидарностью" собственной партии будет повторять знаменитую сцену из "Брильянтовой руки", где "брюки превращаются, превращаются, превращаются...".
С тем же результатом.


ТАКЖЕ НА ТЕМУ:

Лидер геев: Солидарность ничем не отличаются от нас

Борис Немцов: Следующим президентом должен стать Путин

Как ОГФ и Солидарность глумились над Победой и ветеранами

Оборона: Cоюз с 'Солидарностью' был фатальной ошибкой

"Солидарность": Позор, самобичевание, раскол, "Каспаров - вон"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы