Наши
сообщества

'Несогласные' важнее больных детей?

Просмотров

Прошедшая в субботу 29 мая встреча премьера Владимира Путина с участниками и организаторами благотворительного вечера "Маленький принц" вызвала огромный резонанс в блогосфере и СМИ. Однако, резонанс получился однобокий - несмотря на озвученные руководителем правительства решения по освобождению деятельности благотворительных организаций от налогового бремени и "расшивке" проблемы орфанных лекарств, центральным медиаповодом в прессе является дискуссия В.Путина с Ю.Шевчуком о т.н. "маршах несогласных" по 31 числам каждого месяца. Politonline.ru попросил правозащитников и журналистов прокомментировать ситуацию.

Член Общественной палаты РФ, правозащитница Мария Каннабих заявила Politonline.ru, что отметила явный перекос в информационной картине выходных и понедельника - где внимание акцентируется лишь на диалоге премьера Путина с музыкантом Шевчуком о "маршах несогласных". По ее мнению, "нет проблемы важнее жизни и здоровья детей". Зацикленность же СМИ на "маршах несогласных", в которых последние годы традиционно участвуют от 100 до 500 человек (в отличие от миллионов больных, которым необходимы орфанные лекарства и помощь благотворительных фондов) известная правозащитница объяснила особенностями современной прессы. По её словам, основанным на собственном опыте, позитивные новости, даже такого масштаба пресса воспринимает как должность и теряет интерес к событию или ньюсмейкеру, если в его словах нет "жаренного", негатива. "Журналисты же борются за читателя, которого легче заинтересовать негативом, это известно и мне, и Вам", - добавила Мария Каннабих. Она сообщила, что как руководитель фонда, занимающегося в том числе поддержкой детей, рожденных в условиях заключения, довольна принятыми на встрече решениями - они "позволят помочь, спасти, вылечить гораздо больше детей".

В свою очередь декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, в числе прочего, поддержал подобное мнение, отметив что акцентирование на острой и даже провокационной проблеме привлекает внимание читателя больше, чем обсуждение более "спокойных", пусть и немаловажных вопросов.

Впрочем, с мэтром отечественной журналистики не согласен его бывший коллега и один из основателей ОГФ Игорь Яковенко, считающий проблемы тяжелых и смертельных болезней "вторичными", а "марши несогласных" - первичным вопросом, который обязательно приведет к решению проблем здравоохранения и благотворительности.

Однако такой подход не разделяет известный российский правозащитник Александр Брод. В своем интервью Politonline.ru он признал, что СМИ действительно обошли внимание важную общественно-социальную проблему благотворительности, но предложил не расставлять приоритеты, а уделять достаточное внимание каждой из проблем. По его словам, председатель правительства РФ впервые обозначил свое личное отношение к проблеме оппозиции, которую местные, муниципальные власти часто не готовы выслушивать. Правозащитник добавил, что удовлетворен результатами встречи как с точки зрения представителя гражданского общества, так и с точки зрения человека, волнующегося за жизнь и здоровье пациентов, поддерживаемых благотворительными фондами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы