Наши
сообщества

Эксперты: Это больше похоже на PR и хулиганство

Просмотров

Директор московского бюро по правам человека Александр Брод прокомментировал Politonline.ru показанные 2 июня в телеэфире и опубликованные в интернет оперативные видеозаписи ГУВД. Они наглядно опровергают многие заявления оппозиции о безосновательности пресечения их акций

Я считаю, что для адекватного и равноправного выражения мнений, протестов и политических позиций различными политическими и общественным движениями московские власти обязаны создать что-то типа лондонского Гайд-Парка. Это должно быть место в центре города, где любые организации, оппозиция, молодежные движения, общественность любой направленности, любой желающий мог бы выступить и свое обращение донести до власти, народа, СМИ. Тогда будет намного проще обеспечивать и порядок, и освещение событий прессой.
Что же касается опубликованного видео, показывающего поведение некоторых участников "Стратегии-31" - хочу заметить, что в оппозиции, увы, достаточно радикальных элементов. Которые пытаются заодно выступить. показать себя, любыми способами привлечь внимание. И те примеры, которые видны на видеозаписи - с дымовыми шашками, выкриками и прочее - не имеют ничего общего с демонстрацией своих политических взглядов и больше похоже на хулигантство. И, конечно, такие вещи недопустимы в публичных местах. Я бы хотел обратиться к СМИ с просьбой передавать информацию объективно. Ведь одно дело, когда пришли представители правозащитных организаций, которым есть что сказать и они говорят это без хулигантства и другое - когда приходят представители радикальных организаций (например, представители запрещенной НБП в прошлом году выступали с просталинскими, антисемитскими и ксенофобскими идеями и лозунгами, неоднократно хулиганили). И не замечать подобных выходок, представлять это как вынужденные действия оппозиции - крайне необъективно и нечестно.
Также известный правозащитник заявил, что считает правильным согласовать для оппозиции какую-либо дату и время, когда она может выступить на Триумфальной и напомнил разрешенный митинг движения "Солидарность" за реформу МВД. Он заметил, что власти необходимо находить с оппозицией разумные компромиссы, а оппозиции - обеспечить абсолютно корректное поведение акций, на основании которого власти могут понять, что их мероприятия не представляют опасности для общества.

Также, свое мнение относительно произошедшего на Триумфальной площади 31 мая высказал председатель Российского союза молодежного спорта Илья Басляр. Говоря о заявлениях российского омбудсмена Владимира Лукина, увидевшего в пресечении хулигантства и несанкционированной акции нарушение прав граждан, Басляр заявил "Мне кажется, что Владимир Петрович просто использует ситуацию как информационный предлог, чтобы заявить о себе. На наш взгляд, он прекрасно понимает ситуацию, кто прав кто виноват в данном случае". Он также категорически не одобрил "прикрытие" действий политических активистов статусом журналистов "На мой взгляд, это неэтичное использование такого статуса. Я думаю, что подобные действия и допустившие их лица должны контролироваться журналистским сообществом и отслеживаться. Это крайне неэтичный поступок", заявил глава союза


В иллюстрации использовано фото Рустема Адагамова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы