Наши
сообщества

В. Лукин получил вопросы от "Pravda.ru"

Просмотров

31 мая в Москве была осуществлена попытка провести несогласованное с мэрией массовое политическое мероприятие в рамках т.н. «стратегии-31», автором которой является лидер запрещенной экстремистской организации Э. Лимонов. После того, как участники незаконной акции не выполнили просьбу представителей ГУВД разойтись и начали скандировать политические лозунги и использовать специальные пиротехнические средства, милиция задержала наиболее активных участников акции. Были также приняты меры к освобождению тротуаров и проезжей части.
Приглашенный организаторами незаконной акции для наблюдения за ее ходом Уполномоченный по правам человека В. Лукин практически сразу заявил, что действия милиции были "грубыми, неадекватными". Несколько позже он добавил, что не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша и в ближайшее время направит президенту доклад об увиденном.
Такая позиция, занятая лицом, занимающим официальную государственную должность, весьма удивила как экспертов-политологов,  так и представителей общественных и правозащитных организаций.

В связи с этим редакция «Pravda.ru» (совместно с «Politonline.ru») официально обратилась к В. Лукину с просьбой обосновать свою точку зрения и уточнить ряд сделанных высказываний.

Получение наших вопросов было подтверждено сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в пятницу, 04 июня 2010 г.

Вот эти вопросы:

1. Как Вы считаете, почему организаторы акции в рамках «стратегии-31» отказались от предложения провести свое мероприятие в тот же день, но в одном из других, предложенных городскими властями мест?

2. Допустимо ли использовать на мероприятиях в центре города «в час пик» пиротехнические средства без специального согласования с властями и соответствующими службами?  Знакомы ли вы с видеоматериалами ГУВД, отражающими проведение акции в Москве 31 мая с.г.?

3. Были ли нарушены права граждан, не имевших отношения к акциям, в результате осуществления мер по обеспечению порядка? Было ли задержание прохожих (создание помех их передвижению и т.д.), не имевших отношения к акциям на Триумфальной площади, следствием проведения там разрешенного мероприятия, или действий участников несогласованной акции?

4. Существует ли «безусловный» (не регламентируемый дополнительным, в т.ч. местным законодательством)  заявительный порядок проведения митингов, демонстраций в развитых странах - прежде всего в США, Франции, Великобритании, ФРГ? (если возможно - пример)

5. Готовы ли Вы, для согласования акции в рамках «стратегии-31» в том месте и в то время, которые указывают ее организаторы, взять на себя ответственность за благополучное ее проведение - в полном соответствии с законодательством и поданной заявкой?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы