Наши
сообщества

Совет при ГУВД не оправдал надежд "несогласных"

Просмотров

Состоялось анонсированное заседание президиума Общественного совета при столичном ГУВД, на котором, как утверждали ранее отдельные члены этой структуры, основным пунктом повестки  должно было стать обсуждение пресечения милицией незаконной акции «несистемной оппозиции» на Триумфальной площади, а также повреждение руки у активиста  «Солидарности» и по совместительству журналиста «Газеты.ру» А. Артемьева.
О сути произошедшего обсуждения пока можно судить только из материала «Интерфакса», опубликовавшего мнения на этот счет двух участников - А. Венедиктова («Эхо Москвы») и Л. Алексеевой (т.е. соорганизатора незаконной акции и руководителя СМИ,  определенно сочувствующего участникам акции).
По словам А. Венедиктова, по поводу действий милиции звучали разные мнения, и в дальнейшем «Будет выработан проект документа, который будет представлен всему совету». По словам Л. Алексеевой, действия милиции на Триумфальной площади практически не обсуждались, но при этом «правозащитница» отметила: "Я выступила с предложением провести еще одно заседание совета, чтобы обсудить эту более широкую тему. Это отношения между гражданами без погон, которые выходят на Триумфальную площадь, и гражданами в погонах, которых туда отправляют. Пообещали, что будет отдельное заседание".

По поводу вопроса с А. Артемьевым (статус которого «Интерфакс» подчеркнуто определяет как «журналист», а не политический активист), А. Венедиктов сообщил, что применение к «пострадавшему» силы, «большинство членов президиума говорили об избыточной жесткости или избыточной жестокости". Вместе с тем, руководитель «Эха» отметил, что с учетом (факта ведущегося) расследования инцидента "никаких конечных оценок не делалось", пока же Совет решил "дождаться результатов следствия, но все сошлись во мнении, что даже если А.Артемьев и был виноват, то ломать руки ему не нужно было - это не красит московскую милицию".
По мнению Л. Алексеевой, тема избитого "журналиста" стала главной на заседании, при этом  прозвучало предложение определить Артемьева на лечение в госпиталь МВД. (Правозащитница при этом выразила особое беспокойство относительно того, будет ли это лечение бесплатным).

Из других направлений дискуссии пока стало известно только об одном: А. Венедиктов предложил объявить на какое-то время мораторий на проведение любых политических акций на Триумфальной площади - она "стала символом упрямства, поэтому необходимо выдохнуть и сделать паузу", т.е. « на какое-то время, скажем, на год, закрыть Триумфальную площадь для проведения массовых мероприятий. Чтобы сохранить лицо и тем, и другим - и оппозиции, и организациям, выступающим от имени власти - необходимо просто отказаться от этого места. (...) "Необходимо "обнулить" ситуацию, а дальше в соответствии с законом о митингах, шествиях и собраниях в уведомительном порядке проводить мероприятия на других площадях Москвы - Тверской, Пушкинской и т.д.".  По мнению А. Венедиктова,   никто из членов президиума не возразил против его предложения. "Мне поручено подготовить проект предложения властям и вынести его на заседание общественного совета. Это предложение, так же как и другие, будет обсуждено, поддержано или не поддержано".  

По регламенту Общественный совет в полном составе должен был бы собраться  до 31 июля, однако, по словам А. Венедиктова, на прошедшем заседании президиума Л. Алексеева предложила провести его раньше.

Следует отметить, что ранее, накануне заседания президиума Совета, соорганизаторы и участники незаконной акции (включая Л. Пономарева) делали заявления относительно того, что на мероприятии якобы будут определены  «главные виновники», с тем, чтобы на этом основании политические активисты могли в ходе последующих незаконных акций требовать отставки чиновников, мешающих проведению акций в рамках «стратегии-31». Другими словами, имелось в виду, что заседание президиума станет, стараниями отдельных участников, элементом реализации указанной стратегии. Вместе с тем, ряд руководителей СМИ давали понять, что намерены устроить нагоняй ГУВД, как бы нарушившему «журналистский» иммунитет политического активиста, снабженного редакцией корреспондентским удостоверением.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы