Наши
сообщества

Социологи о "резком падении рейтингов", созданном отдельными СМИ

Просмотров

Определенная часть «общественности» и считающих себя «респектабельными» СМИ очередной раз занялись распространением дезинформации вполне традиционного рода - как будто ранее их не ловили за руку на том же самом.  Как обычно, речь идет об обосновании тезиса о «резком падении рейтинга» Владимира Путина и Дмитрия Медведева с помощью вполне жульнических интерпретаций    данных уважаемых социологических служб. На этот раз для подобных «игр» был использован опрос ФОМ (Фонд "Общественное мнение"), который показал снижение сравнению с январем этого года (!), процента  «доверяющих» президенту и премьер-министру (соответственно на девять и восемь процентов). Весьма характерно, что тот же опрос не зафиксировал уменьшения доли тех, кто поддерживает руководителей страны - одновременно возросло.количество тех, кто доверяет "отчасти".
Жульнические приемы интерпретирования здесь давно и всем известны - рейтинги колеблются (поднимаются-опускаются), однако ни одно «либеральное» СМИ еще не известило под звон фанфар свою аудиторию о том, что очередной раз имеет место рост (или возвращение к «среднему уровню»), создавая впечатление, что рейтинги неугодных им политиков имеют свойство только падать, а лучше - резко падать. Чтобы «сочинить» цифру резкого падения берется любой месяц с максимальными показателями (хоть в 2003 году) - и вот, пожалуйста - результат. Между тем, понятно, что таким же способом не трудно показать и обратное - выбрать месяц, в котором показатель был минимальным (ниже актуального) и заявить о якобы имеющей тенденции роста.

За комментариями на тему, которая, казалось бы, была уже сто раз «закрыта», «Politonline.ru» обратился к профессионалам. Вот оценка Павла  Салина, ведущего эксперта Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России:

«Журналисты, которые говорят о падении рейтинга на 10%, не вникают в нюансы. На самом деле имеет место синусоидальное колебание в пределах 10 %. То есть  если смотреть по неделям то иногда падает  на 7%, иногда растет на 5%. Это нормальная реакция населения электората на какие-то негативные или позитивные новости. После того, как какая-то новость пройдет, позитивная или негативная, которую они связывают с тем или иным персонажем в тандеме, после этого рейтинг ибо падает, либо растет. На самом деле последние полгода имеют место такие синусоидальные колебания. А те журналисты, которые расписывают все это они просто берут абсолютную разницу между максимумом и минимумом и говорят, что падает на 10%.На самом деле это нормальные колебания, поскольку у нас население репродуцирует любой негатив или позитив, в том числе и на тандем, поэтому есть такое колебание. Это случается не впервые, потому что сейчас вышли заголовки: это первый раз такое падение перед новым циклом выборов и т.д.  В конце прошлого года мне, например, звонили журналисты несколько раз с аналогичным вопросом: чем вы объясните падение рейтинга на 10%. Потому чтобы такое же колебание синусоидальное в течение месяцев двух, и там тоже рейтинг то рос, то падал процентов на 5, на 7. Но потом пошли позитивные новости о том, что первая волна кризиса закончилась, и рейтинг обратно вырос у обоих политиков, ну может быть минус 2% в абсолютном выражении. А после этого пошла новая волна колебаний. Так что ничего страшного я не вижу. Это нормальная ситуация, когда рейтинг политика не незыблем, а колеблется в зависимости от порций позитивных или негативных новостей. А в целом 55-60% это скажем для  Европы очень хороший результат, потому что там 30% считается нормальным.»

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров ( в интервю "Правде.Ру) прежде всего обратил внимание на то, что сравнивать январские и июньские показатели некорректно: «Новый год - это всегда всплеск позитивных настроений в России. Такое происходит каждый год, регулярно на протяжении последнего десятилетия. Исключение составил только 2008 год, поскольку осенью начался кризис и новогодние праздники получились грустными. Но уже в следующем году ситуация изменилась к лучшему и в декабре 2009 - январе 2010 наоборот был зафиксирован всплеск как показателей социального самочувствия, так и рейтингов. Но праздники кончаются, наступают будни, а кошелёк существенно полегчал. В этот период обычно происходит некоторое снижение рейтингов. Поэтому я считаю некорректным брать в качестве отправной точки Новый год. Если же сравнивать, например, с ноябрём прошлого года, то мы видим, что если снижение и есть, то очень незначительное - в рамках трех-четырех процентов. Так, по данным наших опросов, в ноябре прошлого года деятельность премьер-министра одобряли 74 процента опрошенных, а в мае 2010 - 72 процента. Если говорить о президенте, то в ноябре его деятельность одобряли 71 процент опрошенных, а в мае - 70 процент. Поэтому наши данные не показывают какого-то обрушения рейтинга.» По поводу реального отмечавшегося социологами снижения руководитель ВЦИОМ сообщил следующее:  «Последний период значимого снижения был зафиксирован нами год назад - между февралём и апрелем 2009 года. Это был самый тяжёлый период. (...) Всё это, конечно, сказалось на рейтингах первых лиц государства, которые понизились на шесть-восемь процентов. Но с тех пор ничего подобного не происходит, рейтинги укрепились на новой отметке и вот уже год на ней уверенно держатся, какие-то колебания происходят, но в рамках погрешности, не превышающей трёх процентов.»

По мнению замдиректора Института социальных систем, политолога Дмитрия Бадовского, "Ситуация достаточно объяснима и ничего неожиданного в ней нет, потому что общие показатели доверия практически остаются теми же что и были. Просто происходит перераспределение групп поддержки "полностью доверяю" и "в основном доверию. (....)  А с социологической точки зрения мы сейчас имеем дело с ситуацией политической демобилизации. Вот смотрите, существуют периоды, когда общество мобилизовано, когда власть и политическая система мобилизуют общество. (Но в данный момент общество переживает мобилизационную паузу) ,  у нас традиционно летом происходит определенная политическая демобилизация, когда все отдыхают, Плюс пауза может быть связана и с определенной стратегией власти. В начале 2011 года начнется новый избирательный цикл, когда нужно будет проводить новую политическую кампанию, обращаться к обществу за поддержкой, мобилизовывать эту массовую поддержку. А сейчас в этом нет никакой необходимости".

Георгий Фёдоров,  президент Центра  социальных и политических исследований "Аспект" заявил (в своем комментарии для «Правда.ру»), что поводов для каких-либо далеко идущих выводов нет, особо подчеркнув, что изменения на которых некоторые делают акцент, «это не тенденция, а нормальный ход политических событий. (...)  К тому же лето - период политического затишья".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы