Наши
сообщества

Бумажный перекос направо

Просмотров

Руководство департамента охраны общественного порядка МВД РФ заявило прессе, что число несанкционированных властями протестных акций(по сравнению с тем же периодом 2009 года) сократилось примерно на 15%. Politonline.ru попросил экспертов прокомментировать статистику и оценить "политическую окраску" российского протеста.

Павел Салин, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России:
Что касается статистики МВД, надо заметить смену тренда. Потому, что ранее (озвучивая статистику с февраля 2009 года по февраль 2010 года) МВД отмечало рост протестных акций. Это свидетельство того, что население в большинстве своем адаптировало к кризису. Кроме того, наблюдается (к сожалению, не везде) некоторая малая, но позитивная динамика выхода из кризиса (например, прекратились увольнения, где-то начали расти зарплаты, и т.п.). Люди чувствуют, что если ситуация и не идет вверх, то перестала падать вниз. Что же касается "политической окраски" протеста - он в России всегда был "левым". Есть общеизвестный факт, что российские СМИ в массе своей симпатизируют либералам и даже акции протеста из 5 человек позиционируются прессой как общероссийские. А акции протеста социальные, по конкретным вопросам в конкретно взятом регионе (например, по транспортному налогу, зарплатам, снижению тарифов ЖКХ) замечаются только когда в них участвуют тысячи людей. Мы часто отмечаем, что "независимые журналисты" не особенно интересуются акциями протеста, если они не отражают их политических взглядов и часто пытаются представлять не столько общенациональные интересы, сколько интересы симпатичных им "правых".

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений:
Я не считаю, что протестная ситуация в стране сколь бы то ни было улучшилась или ухудшилась. Как это не парадоксально прозвучит, но главная тенденция и главная проблема государства не в протесте, а в том, что общество ожидает от государства гораздо больше, чем оно может дать. И вот это - определенный фактор социального давления. А протесты - я бы отметил, что их все-таки очень сложно замерить и сравнить. Одно дело, как в 2005 году, посреди стабильности вспыхнули протесты - их можно было замерить недвусмысленными количественными показателями, была яркая картина, изменение в одну сторону. А сейчас динамика очень тонкая, дискуссионная.
Насчет окраски протеста - да, он действительно более "левый" и всегда таким был. Вот только реальных левых сил я особенно не вижу. Но то, что реально массовые и заметные протесты вызваны не теми темами, лозунгами и мотивами, которые характерны для либеральной оппозиции, а совсем другими - это бросается в глаза. Это признает и сама демократическая оппозиция, пытаясь играть на левом фронте. Они пытаются из себя изображать левых, что им изредка удается- потому, что ответственной левой силы, левой партии на поле нет. Так что правые либералы пытаются демагогически играть такую роль, но они для этой рорли не подходят.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы