Наши
сообщества

Гранды инноваций признают перспективы 'Сколково'

Просмотров

Международные инновационные гранды решили участвовать в проекте "Сколково", признавая перспективы модернизации российской экономики, однако российская оппозиция продолжает традиционную критику модернизационных инициатив российской власти.
Politonline.ru попросил экспертов прокомментировать ситуацию.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа:
Я не являюсь сторонником теории "утром деньги - днем стулья" о том, что для начала необходимы политические изменения, а потом уже с нами можно иметь дело. В множестве государств, чья экономика становится или стала инновационной не происходят политические пертурбации и с ними прекрасно имеют дело те же США, декларирующие особый подход к вопросам либерализма. Для компаний, развивающий высокотехнологичные проекты главным критерием являются стабильность политического режима, возврат инвестиций, приемлемая коррупция и возможность получения прибыли".

Также, г-н Коновалов высказал опасения, что несмотря на инициативу государства по обеспечению перехода на "инновационные рельсы", международные компании все же могут столкнуться с реальной забюрократизированностью российской экономики и назвал значительной проблемой консервативность правящей партии. "У нашей же политической оппозиции, постоянно критикующей любые инициативы, самая большая проблема в том, что она не может выдвинуть сколь бы то ни было привлекательной модели развития общества и экономики, не может заручиться массовой поддержкой общества. Увы (в этом вина не только оппозиции, но и её тоже в немалой степени), что позитивный термин "демократия" в обществе стал ругательным словом, вызывая аллюзии с "лихими 90-ыми", заявил Александр Коновалов.

Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики, политолог:
К сожалению, у нас очень много политических начинаний выглядело как кампании. Вспомните - "развитой социализм", "перестройка", "ускорение". Это все было лейблами. И перед обществом, в том числе - зарубежным возникал вопрос "если все это лейбл под президентство Медведева и через два года он закончится, то увы нам". Я, например, отношусь к рациональным оптимистам и имею основания считать, что речь идет о глубоком политическом тренде, который власть рискнула запустить. Но для этого нужно длительные усилия и множество шагов. Я вижу и верю в то, что это начинание приведет к смене вектора развития нашего общества, либерализации, развития. Люди, которые сейчас у власти способны на рефлексию. А это очень важная вещь, потому что способность к рефлексии является одним из признаков демократии - умение видеть, осознавать и вносить изменения. В свое время, в "нулевые" на первый план выходила задача выживания государства, недопущения его развала. Сейчас "вызов времени" изменился и власть это понимает, делая выводы.

Председатель национального гражданского Совета, Директор Института политических исследований Сергей Марков, в том числе, подчеркнул, что привлечение в Россию "пионеров и грандов инноваций" не должно вредить российским компаниям, приведя пример авиакорпорации Boeing, нанявшей и использующей результаты труда российских инженеров. Однако он заметил, что требования несистемной оппозиции о проведении политической модернизации прежде экономической и научной. По его мнению, инновационная экономика эволюционно приведет к большей динамичности и подвижности политической системы, а несистемная оппозиция, "виновата в разрушении научного и инновационного потенциала в 90-ых" и не просто закоснела в своих стереотипах, но и осознанно пытается помешать инновационному развитию государства

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы