Наши
сообщества

Бизнес видит, что выгода будет

Просмотров

Эксперты оценивают результаты парламентских слушаний, прошедших в четверг на тему «Законодательное обеспечение создания и реализации проекта «Инновационный центр «Сколково». Ранее, на заседании комиссии при президенте по модернизации модернизации экономики, проходившем 19.06 в рамках ПМЭФ (Петербург), сопредседатель совета Фонда «Сколково» В. Вексельберг доложил президенту Д. Медведеву, о некоторых вопросах, решение которых зависит от мнения палаты.
На слушаниях перед депутатами Госдумы и в рамках обсуждения реализации проекта инновационного города выступили специалисты, представители рабочей группы иннограда, руководство фонда "Сколково".

Politonline.ru попросил президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова прокомментировать наиболее важные, по его мнению, результаты слушаний и оценить перспективы "Сколково" в целом.

- Все участники заметили - миновал этап дискуссий о целесообразности проекта, когда участники обменивались своими скептическими ощущениями - либо, наоборот, энтузиазмом по поводу перспектив проекта. Как всегда происходит в хорошей команде - на этапе идеи она должна обсуждаться, когда же решение принято - мы должны обсуждать формы, механизмы, условия реализации. Так вот, разговор шел именно такой. Присутствовала рациональная критика по некоторым нюансам предполагаемого законопроекта - например, о неясности некоторых терминов, их новизне для юридического языка, тонкостях некоторых законодательных актов, нехватке анализа опыта (позитивного и негативного) особых экономических и технических зон.

Но все же главной темой сегодняшней дискуссии кажется вопрос "для кого, в конечном счете это делается?". Для стартапов или подразделений крупных западных или отечественных компаний? Концепция законопроекта допускает и то, и другое, но в зависимости от ответа на этот вопрос будут расставлены акценты в налоговых и прочих условиях деятельности "Сколково". Чрезвычано важным мне представляется, чтобы "Сколково" стало местом, где комфортно и удобно создавать бизнес. Это то, чего не хватает нашей стране - ибо крупные западные и российские компании так или иначе могут разместить свой бизнес в различных местах, а не только "Сколково". Это будет содействовать расширению бизнес-среды, но они не являются теми "хрупкими ростками", которым нужно прорасти через асфальт. Такими ростками являются инновационно-активные стартапы.

Еще бы я, пожалуй, отметил убеждение в том, что проект не способ инноваторам отгородиться от немытой России, а пилотный опыт. В ходе которого необходимо будет аппробировать, отладить можель стимулирования инновационной деятельности. У нас есть идеи, как это сделать, но пока мы не знаем как это сработает. Ведь тот же опыт технопарков еще весьма узок, там не так много было сделано в том числе по налоговым преференциям, чтобы рассматривать его как репрезентативный. Эту модель нужно наладить, чтобы можно было сказать "создан элемент русской инновационной системы". Ведь механического заимствования не бывает, у каждой страны есть особенности инновационных систем, специфика. "Сколково" стало национальным экспериментом, результаты которого будут масштабироваться на экономику как максимум и на другие кластеры и анклавы технологического развития в минимуме. И необходимость такого масштабирования поддерживает большинство участников слушания и глава государства.

Я еще замечу, что в России к подобным проектам все еще действует презумпция недоверия, нежели доверия. К этому нужно относиться спокойно. Но в среде, от которой критически зависит успех этого проекта (я имею в виду предпринимателей, российских и зарубежных разного калибра, практиков, инноваторов) заметно нарастание конструктивного отношения. Причем конструктивного не в смысле голого энтущиазма, а готовности обсуждать детали успеха. И нарастает ощущение того, что это может быть формой личного предпринимательского, исследовательского успеха, к которому стремятся бизнес-группы, ученые. И здесь немаловажную иньекцию такого конструктива обеспечили западные участники. Именно они быстро и прагматично заняли эту позицию. Все же понимают, что это следствие их идеализма, меньшего цинизма - они просто видят в этом свою выгоду или получают от государства предложения реализовать свою выгоду. А когда такие гранды соглашаются, бизнес понимает - это рациональное решение, значит выгода будет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы