Наши
сообщества

РПЦ: Самодуров и Ерофеев совершили действия, не достойные снисхождения

Просмотров

Представители РПЦ, давая оценку действиям организаторов выставки «Запретное искусство», были единогласны: имело место грубое оскорбление чувств верующих. Весьма характерно, что большинство СМИ, цитировавших высказывания представителей церкви, акцентировали внимание вовсе не на этом, а на тех частях заявлений, где говорилось о необходимости проявить снисхождение при назначении наказания.

Между тем, в частности, Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, например заявил: "Ни о каком снисхождении к их действию не может быть и речи. Мне этих людей по-человечески жалко. Я не думаю, что их нужно лишать свободы, но дать однозначную правовую оценку их поступку необходимо".

Со своей стороны руководитель пресс-службы Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский подчеркнул: «Раз у нас существует правовая оценка подобного рода действий, люди должны отвечать. Но не тюремным заключением»; "Считаю, что это - символическое наказание. Тем самым общество через суд выразило свое отношение к действиям этих людей. Суд защитил религиозные чувства людей, которые, конечно, были оскорблены. И я очень удовлетворен этим. (...) Единственное, что при всем символизме этого осуждения я бы больше развел двух этих людей: мотивировка Самодурова была - намеренное оскорбление Русской православной церкви и чувств верующих, он - рецидивист (уже один раз был осужден за это), а главная мотивировка Ерофеева, считаю, была связана больше с культурологическим подходом".

Впрочем, давались оценки и более жесткие - ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) так охарактеризовал деяния «людей искусства»: "Оскорбление религиозных и национальных чувств недопустимо, и важно, что суд вынес приговор, осуждающий подобного рода действия". При этом о вынесенном приговоре было сказано следующее: "При той поддержке, которая есть у фигурантов дела, это наказание, разумеется, чисто символическое. (...) То, чем они занимаются, это отвратительная мышиная возня, и она будет продолжаться. Для них обвинительный приговор - это в каком-то смысле даже подарок, следующий этап для тех же скверных забав".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы