Наши
сообщества

Иван Бортник: инвесторам нужен благоприятный климат

Просмотров

27 июля в состоялось заседание Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Участники четырнадцатого заседания комиссии собрались в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", чтобы обсудить развитие венчурного финансирования в России.

В интервью Politonline.ru  один из докладчиков председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник пояснил, что самые актуальные проблемы венчурного инвестирования - это создание благоприятного климата и регулярные вложения.

"Если говорить о российском венчурном рынке, то, как сегодня прозвучало, у нас уже есть 2 млрд долларов в венчурных фондах, - сообщил эксперт. - Основная проблема заключается в том, что это не ежегодные инвестиции. Реально инвестировано сегодня всего 0,3-0,5 млрд. То есть сейчас очень неважно с проектами, с командами, подготовленными для венчурных инвестиций. Поэтому нам ещё предстоит выйти на уровень ежегодного инвестирования 2-3 млрд долларов в венчурные проекты. Для этого надо делать 400-500 сделок ежегодно. Вся Европа делает примерно 900 сделок, это около 4,5 млрд долларов. Нам тоже надо выйти на сотни сделок ежегодно.

А у нас сегодня пока только десятки сделок (в год). Хорошо ещё, что они пошли. В этом смысле Сколково будет стимулировать этот рост. Вся технология и организация сколковского проекта нацелена на то, чтобы этот процесс стимулировать. Но этот процесс должен идти в масштабах всей России.

Сейчас инвесторы хотят вкладывать. Но они часто вкладывают свои деньги. Даже в фондах с государственным участием есть и частные деньги. Государственные-то они могли бы со спокойной совестью "промотать", а частные - это же свои деньги. И они хотят вложиться так, чтобы иметь соответствующий доход. На вложенный рубль им надо выйти с 10 рублями - это среднемировой показатель. А лучше, конечно, с сотней рублей или, есть такие единичные примеры, с 1000 рублей. Поэтому они смотрят - что за проект? Позволит ли он им, вложив условно миллион долларов, выйти потом из этого проекта с 10 млн долларов. То есть продать его потом на бирже на IPO или другому инвестору - вот их главная задача. Поэтому они ищут проекты. И в этом смысле должна быть выстроена вся система: сначала так называемый "предпосев" (то чем мы, как Фонд занимаемся, - это "предпосев" и "посев"). Если нам надо 400 инвестиций, то нам надо выходить минимум на 5 тысяч "посевных" кампаний, которые мы инвестируем ежегодно. А мы сегодня инвестируем только тысячу. И вот из этих 5 тысяч выберут 400-500 для инвестирования, потому что не в каждый проект вкладываются.

Также надо менять целый ряд наших законодательных заковырок, которые мешают сегодня зарубежным венчурным фондам сюда вкладывать. Эта наша форма ЗПИФа - закрытого паевого инвестиционного фонда, не работает. Мы попробовали, делали методом проб и ошибок. Что-то получилось. Но она по-настоящему сегодня не работоспособна. Поэтому после дискуссии принято решение посмотреть ещё раз. Эльвира Набиуллина считает, что можно даже в существующей форме внести необходимые поправки, чтобы эта система более отвечала и интересам международных венчурных инвесторов. Эту систему организационно-финансово-экономических законодательных нормативов Дмитрий Анатольевич относит к (благоприятному) "климату".

Говоря о роли государства в развитии системы венчурного финансирования, И.Бортник особенно отметил, важность комфортных условий: "Когда строится первая венчурная индустрия, конечно, венчуристы вдвойне осторожны. Поэтому в венчурных фондах сегодня 25% государственного капитала. Это позволяет фондам как-то снижать риск собственных инвестиций. Также роль государства заключается в "предпосевной" и "посевной" деятельности. Президент постоянно обращает внимание на то, что все эти институты развития должны быть выстроены в единую цепочку. Начиная от простого элементарного взаимодействия и заканчивая информационными обменами, чтобы компании проходили стадии всего этого "инновационного лифта": на первом этаже зашёл в "предпосевную" стадию, потом "посевная" стадия, потом "стартаповская" стадия. Потом уже стадия начала раскрутки бизнеса и так далее. Но тогда это должны быть разные игроки. Мы (Фонд содействия развитию МП НТС) - на первой стадии. Потом появляются Фонд посевных инвестиций РВК. Потом начинают появляться венчурные инвесторы и Роснано. А потом появляются другие игроки, как институты развития, когда уже надо отдавать заёмные средства. Эту всю технологическую, организационную, финансовую и экономическую цепочку государству надо выстроить. Включая выход на биржи, все нормативные и законодательные акты которые нужны для этого".

 

Подготовил Рустам Ашрафов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы