Наши
сообщества

С. Мазаев: идиотизм - это когда идут на Триумфальную и выступают, не зная, чего хотят

Просмотров

Лидер группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев в своем интервью «Известиям» сделал ряд заявлений, в касающихся, в том числе, и ряда актуальных политических и околополитических тем.

О «мигалках» (которые стали предметом приложения сил отдельных «аполитичных» активистов) и личной ответственности каждого: 

«Я не лезу в то, чего не понимаю. Я отвечаю за то, что пою на сцене. А также за многие вещи в быту, в своей семье. (...)  Чем больше у человека возможностей, власти, богатства, тем больше у него ответственности. Если милиционер, призванный охранять закон, этот закон нарушает - его наказание должно быть в три раза жестче, чем гражданина, не облеченного властью. Чем круче у тебя "тачка", тем аккуратнее ты должен вести себя на дороге».

 «(...) когда люди, зная, что впереди двухполосное движение, перестанут выстраиваться в четыре полосы и друг друга подталкивать и поджимать со всех сторон. Вот когда все заранее начнут выстраиваться в две полосы - тогда можете считать, что наше общество стало ответственным. И "мигалки" тут ни при чем. Все эти наезды на "мигалки" - бред собачий, абсолютная провокация, мышиная возня просто. Я не за (мигалки). Я просто точно знаю, что бардак на дорогах - не от "мигалок", а от того, что большинство водителей - чудаки на известную букву.»

О Владимире Путине, Юрии Шевчуке и встрече со «звездами»:

«На встрече на Путина банально наехали все эти звезды, и у него просто не было времени сориентироваться. А ведь надо просто представить себе, на каком уровне наше руководство занимается своей работой. А тут с одной стороны ехидные перепуганные овцы, а с другой - смелый такой парень, только в суть событий не очень вникающий. Мне было очень жалко Юру Шевчука, потому что он очень достойный поэт, настоящая рок-звезда, мне нравится все, что он делает в музыке. Но он человек с очень сильными гражданскими эмоциями и не всегда, скажем так, в этих эмоциях он справедлив. Я его очень люблю как коллегу, но со своим наездом на Путина, со всеми этими "маршами несогласных" он, я считаю, переборщил. Я бы по-другому вопросы поставил, подготовился бы более фундаментально. Вообще его песни куда больше полезной работы делают, чем такие выступления.»

О готовности «встать под чьи-то знамена»:

«Да с удовольствием (...) Только если увижу, что есть какой-то реальный смысл. А когда люди не знают, чего хотят, когда заводят странные речи - например, про шахтеров, не будучи шахтерами... Я этого не понимаю. Я музыкант - не больше того и не меньше. Это и моя политика, и мой бизнес, и моя общественная деятельность.»

О «гастарбайтерах» и акциях на Триумфальной площади:

«Когда держава жиреет, самим пахать и воевать становится лень, и держава нанимает легионеров, или гастарбайтеров, что одно и то же. Пускают их бездумно на свои территории, где они не ассимилируются, язык не учат, законов не соблюдают, а создают свои анклавы, недоступные для власти и государства. Поэтому и родилась идея: создать такие образовательные лагеря, которые должны проходить все гастарбайтеры. (...)  Я об этом когда-то с "правыми" ("Союз правых сил») очень много говорил. А куда мне с этим выходить? На Триумфальную? Да я лучше просто приеду в пятый батальон ОМОНа и попрошу меня поколбасить. Без шума. Для меня будет тот же самый эффект, а общественности не повредит. Я всегда удивляюсь, когда сталкиваюсь с идиотизмом. Это я про те мероприятия, которые регулярно пытаются провести на Триумфальной, при том что, насколько я знаю, организаторам предлагают массу других мест в Москве...»

О том, в каком направлении меняются страна и государство (нравится ли то, что есть в сравнении с тем, что было):

«По сравнению с советскими временами - очень. (По сравнению с 90-ми) Лучше стало. Мелкий бандитизм сошел на нет, народ стал лучше жить, больше людей сориентировалось, поняли, что им нужно, осознали, что значит быть обществом. Люди борются за свою семью, за свою личность, за свою собственность и объединяются вокруг этого... Еще немного подрастем - и в гражданском смысле, и в материальном, наймем нормальную милицию. А в целом все неплохо идет - органично, во всяком случае...»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы