Наши
сообщества

Арест Noize MC: милиция захотела славы

Просмотров

В Волгограде под арест посажен Иван Алексеев, лидер  группы Noize MC, известный широкой публике своей песней, ставшей эмоциональным ответом на «ВИП-ДТП» на Ленинском проспекте в Москве.

Весьма характерно, что судя по поступающей информации, задержание репера, выступавшего в городе уже в пятый раз, в значительной мере произошло из-за того, что дежурившие на мероприятии сотрудники милиции попытались сначала «отредактировать» музыкальный номер группы, а потом, получив достаточно эмоциональный ответ, задержали певца после концерта. Как уточнил адвокат И. Алексеева, сначала его подзащитного попросили проехать в отделение милиции, где был составлен протокол (ст.20.1 - мелкое хулиганство, т.е. невыполнение требований сотрудников милиции, матерные выражения), а затем оставили в отделении до 2-го августа, когда свое решение должен был выдать суд. Впрочем, волгоградская Фемида сочла, что из двух возможных наказаний (штраф 1000 р. или арест на 15 суток) уже «отбывший» пару  суток в КПЗ певец должен подвергнуться наказанию, связанному с лишением свободы. При этом объяснения репера, похоже, суд не очень убедили. (И.  Алексеев, по разным источникам, разъяснял и то, почему использовал элементы ненормативной лексики в своем выступлении, и то, почему прибег к ним в рамках «общения» с милиционерами - в первом случае это элемент, традиционно используемый в репе, а во втором - эмоциональность ответа была вызвана перенесенным стрессом в связи с рождение ребенка накануне).

Как уточняет адвокат И. Алексеева, решение волгоградского суда будет сегодня обжаловано в установленном законом порядке. По поводу ранее принятого судебного решения он отметил : «Мы просили минимальной меры наказания, т.к. вел себя он хорошо, сопротивления не оказывал и ситуация довольно-таки неоднозначная.В адрес конкретных лиц он не высказывался, он просто высказывал свое негативное отношение к органам внутренних дел. Плюс ко всему, сын родился. Это все наложилось. Плюс он не хотел ехать на этот концерт, но так как был связан договором и обязательствами, ему пришлось ехать.»

Одновременно поклонники Noize MC и просто те, кто считает, что волгоградские «правоохранители» несколько перегнули палку, организовали сайт, на котором свое мнение могут выразить все желающие. Учитывая известность И. Алексеева, можно не сомневаться, что таких найдется немало.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы