Наши
сообщества

Лидер СПС: Нормальные демократы не пойдут на День Гнева

Просмотров

Лидер движения "Левый Фронт" Сергей Удальцов собирается выйти на Тверскую площадь для несанкционированного митинга против мэра Лужкова - так называемого "Дня гнева", не согласованного московскими властями (оппозиционерам предлагались различные альтернативные площадки для акции в центре Москвы)). Оппозиционные акции под этим брендом проводятся уже не в первый раз, однако даже в рамках страны собирают минимальное количество участников (от 2-3 человек в регионах до пары сотен в 16-миллионном мегаполисе). Теперь глава Левого Фронта планирует проводить их каждое 12-ое число, что по мнению ряда оппозиционных блогеров является "примитивной копией придуманной Лимоновым Стратегии-31". Хотя мотивы руководителя группы "красной молодежи" вполне объяснимы - по словам лидера движения "Демократический Выбор" Владимира Милова, "Левый Фронт затаскан и готов митинговать со всеми и по любому поводу".

Politonline.ru поинтересовался мнением о планируемой акции бывшего соруководителя демократической партии СПС, генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова

- Я считаю, что человек, придерживающийся демократических ценностей и принципов не пойдет на акцию Сергея Удальцова. Объясню почему. У нас существует законодателтьство, каким бы несовершенным оно ни было. И поэтому надо по крайней мере делать все, чтобы оставаться в рамках закона. У Удальцова, по-моему, иная стратегия - ему хочется быть вождем, пусть небольшой группы людей. И для этого скандальность вокруг своего имени, действий является для него главным - чтобы его упоминали, писали о том, что он лидер оппозиции Лужкову, главный оппонент мэра. Я думаю, что нормальные люди, которые крайней негативно и критически относятся к Лужкову - их много - туда не пойдут, я надеюсь. Они будут действовать в рамках закона, выскажут свое недовольство на согласованном митинге или не будут голосовать за Единую Россию на следующих выборах. А скандальность - ну, у Сергея есть на это право.
Для меня странно другое. Я уже 20 лет знаю Льва Пономарева и удивляюсь, что он постоянно опекает Удальцова в его акциях. Я не знаю, чем это объяснить. По-моему, их идеологических убеждения крайне полярны и ему не стоило бы связывать себя с "Левым фронтом".
Так что - да, я согласен с тем, что акции Удальцова дискредитируют протест против мэра Москвы.

И действительно, глава правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев постоянно присутствует на акциях левых сил - хотя, казалось бы, по декларируемым им политическим убеждениям является антагонистом "социалистов". Однако, в блогосфере существует версия, что правозащитник таким образом налаживает и поддерживает связи и контакт с любыми более-менее радикальными движениями (отметим, что Лев Пономарев являтся одним из участников и организаторов "шествия памяти Маркелова", закончившегося "ледовым побоищем" с милицией зимой 2010 года).

Впрочем, если Лев Пономарев ограничивается несколькими интервью и позированием перед фотокамерами перед задержанием своего "партнера по акции" (после которых он, обыкновенно, отходит на безопасное расстояние), то известная правозащитница и член "Солидарности" Анна Каретникова на прошлой акции занималась откровенной провокацией. Прибывшая на несанкционированный митинг как член ОНК (занимающегося защитой задержанных "несогласных"), она (по собственному признанию) кричала лозунги и активно митинговала - после извинившись перед человеком, задержанным за её действия.

(В иллюстрации использована фотография Ильи Варламова)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы