Наши
сообщества

В. Путин: дополнительное обсуждение по магистрали - вещь обычная и нормальная

Просмотров

Премьер Владимир Путин по просьбе представителей СМИ  дал пояснения по проблемам строительства магистрали Москва-Петербург и взаимоотношениям властей и «экологической общественности» в целом - в рамках российских проектов.

В частности В. Путин отметил следующее: " Всегда есть проблемы между развитием и сохранением природы. (...) Ясно, что дорогу надо строить, так же как и сооружать другие объекты. Дома надо строить. Какие проблемы с транспортом в Москве и других мегаполисах - известно. Дорога между Москвой и Петербургом, это очевидно, необходима для развития экономики". При этом премьер обратил внимание на то, что правительство РФ всегда внимательно относилось к проблемам, связанным с сохранением природы, и привел в качестве примеров  строительство стратегически важного нефтепровода рядом с Байкалом и вопросы, связанные с размещением объектов Олимпиады в Сочи.

Впрочем, В. Путин вспомнил и примеры другого рода, отметив, как  "тщательно специалисты и экологи рассматривали трассу Северного потока и в конечном итоге приняли оптимальное решение". При этом было отмечено: "К сожалению, мы иногда сталкиваемся с использованием экологических проблем в конкурентной борьбе. У нас были и есть все основания полагать, что кампания, которая была развязана при строительстве портовых сооружений на северо-западе России, была проплачена конкурентами. (...) Иногда экологическая проблема используется и в политических целях, как, например, было с Северным потоком. Нужно набраться терпения, нужно постараться максимально уйти от каких бы то ни было амбиций, прежде всего, амбиций со стороны власти, но должен сказать, что у представителей экологических организаций тоже есть амбиции. Это общий порок. Мы сталкивались с ситуаций, когда к нам просто приходили и говорили: "Ничего личного - это бизнес. Вам придется заплатить. Лучше сделайте это сразу". Цифры называли даже конкретные".

Однако, отвечая на вопрос, премьер сделал и весьма важное уточнение: его замечания об «играх» вокруг крупнейших проектов не относятся к ситуации с «Химкинским лесом» - то, что предпринято руководством страны на этом направлении накануне - "Это нормально. Это правильно. И мы с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) обсуждали этот вопрос. Повторю еще раз, это полностью соответствует логике и практике нашего поведения". .

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы