Наши
сообщества

Единороссы предлагают подправить закон о ФСБ

Просмотров

Депутаты ГД от «Единой России»  Владимир Васильев (глава комитета по безопасности) Владимир Плигин (глава комитета по конституционному законодательству) и Александр Москалец (первый зампред комитета по госстроительству) внесли проект поправок в широко обсуждавшийся закон о ФСБ, позволяющий этому ведомству объявлять обязательное для исполнения официальное предупреждения гражданам о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.

По принятой версии закона, руководитель органа ФСБ или его заместитель, в течение десяти дней после получения сведений о совершении гражданином действий указанного рода, по результатам проверки этих сведений принимает решение об объявлении предостережения. И не позднее чем через пять дней со дня принятия указанного решения официальное предостережение должно быть направлено (вручено) физическому лицу.

Как считают авторы поправок, установленный в действующем законе десятидневный срок представляется недостаточным и при применении на практике может повлечь за собой нарушение прав гражданина.

Поэтому предлагается уточнить в тексте закона,  что представитель ФСБ только после проверки полученных сведений в течение десяти дней принимает решение об объявлении официального предостережения.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы