Наши
сообщества

Лимонов и Пономарев о коалиции. Уже началась борьба лидеров

Просмотров

Оппозиция и политологи обсуждают перспективы очередной коалиции несистемных либеральных движений, о создании которой во вторник заявили представители движения "Солидарность". Напомним, что в оргкомитет очередного "объединения несогласных", которые планирует участвовать в выборах 2011 и 2012 года, по предварительной информации войдет лидер РНДС Михаил Касьянов, лидер "Солидарности" Борис Немцов, глава бывшей Республиканской партии Владимир Рыжков и экс-лидер "Солидарности", руководитель "Демократического выбора" (непримиримого оппонента "Солидарности") Владимир Милов.

Однако среди вполне предсказуемого одобрения частью "несогласных" часто звучит недоверие к "живучести" подобной "формы политической жизни" - ведь подобные попытки принимались оппозицией неоднократно и безрезультатно. Такая судьба постигла "Другую Россию" (впоследствии приватизированную Эдуардом Лимоновым), "Национальную Ассамблею", "Комитет-2008" и аналогичные политические проекты. Практически всегда главной причиной распада коалиций становились амбиции их лидеров, боровшихся за политическое первенство. С огромной вероятностью аналогичная судьба постигнет и нынешний "союз" - к такому мнению приходят и эксперты, и блогеры. Так президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что "эта коалиция будет жизнеспособной - потому что либеральный лагерь отличается тем, что там сколько людей, столько и мнений и каждый считает себя лидером". С ним согласен лидер "Другой России", руководитель "Стратегии-31" Эдуард Лимонов.

В интервью "Национальному Журналу" известный оппозиционер (крайне болезненно реагирующий на брезгливое дистанцирование либералов, объявивший себя "единственным кандидатом в президенты от оппозиции") сообщил:

- Мое мнение такое. Прежде всего, первую цель - создание демократической партии общей - они, видимо, не достигнут по простой причине. У ниъх очень много лидеров. Я бы на их месте прекратил эти безнадежные попытки создания одной партии и довольствовался бы тем, что у них несколько демократических партий. Ничего страшного в этом нет. Знаете, как люди ходят по протоптанным дорожакам к троллейбусной остановке, а когда им прокладывают длинную асфальтовую дорогу - по ней не идут. Потому, что протоптанное удобнее. Они все такие сильные ребята, что они будут друг другу мешать в одной партии, коалиции. Скажем, Немцов будем мешать Касьянову, Касьянов - Немцову. Милов... на сегодняшний день он поменьше по значимости, но амбиции у него тоже есть. Не дай Бог туда еще Каспаров придет.
Я, относясь дружелюбно к оппозиции, даю практический совет как человек с огромным политическим стажем. Когда много людей таких, им невозможно ужиться в одной политической организации. Уже само наличие целого ряда ярких политических фигур обрекает возможную объединенную демократическую партию на раскол. Почему они этого не понимают - я не знаю. Что же касается выдвижения в президенты, в 2012 году либеральный президент не будет выбран нашими гражданами. Это не их время. Оно уже было и, возможно, еще будет - время либералов. Были шансы у Касьянова в 2008 году, а сейчас шансы уже не те. Не будет президента, это я могу 100% сказать на любых будущих выборах 2012 года (свободных или несвободных) президента-либерала.
Я не буду снимать свою кандидатуру. У меня не личные амбиции, а я намеренно заявил о своей кандидатуре для того, чтобы создать национальный конфликт. Я человек с такой неоднозначной репутацией как никто подхожу сейчас в наши неоднозначные времена для того, чтобы противостоять партии власти. При ближайшем рассмотрении я очень многих не устраиваю, но еще больше - устраиваю. Для патриотов я - человек, который воевал в Югославии на стороне сербов, когда никто этого не делал. Для коммунистов - я был с ними у Белого дома и Останкино на стороне Верховного совета. Для правозащитников я участвую в стратегии-31. Для националистов я тот человек, который впервые сформулировал националистические идеи и дал им ход. Для демократов я их союзник последние 5 лет.

И верно - в блогосфере уже появились заявления представителей "Демвыбора" о том, что идея коалиции "стало следствием конференции "Демвыбора", которая прошла в июне этого года". Кроме того, "Демократический выбор" сообщил, что "от "Солидарности" соглашение подписал Борис Немцов и ему предстоит еще добиться поддержки движения" (естественно, "солидаристы" могут не захотеть входить в коалицию, авторство которой принадлежит их оппонентам).

Впрочем, правозащитник и лидер "Солидарности" Лев Пономарев от лица движения опроверг значительное участие "Демвыбора" в объединению оппозиции. По его словам, всех давно пытается объединить "Солидарность", хотя предыдущие попытки оказались неудачными. В интервью изданию Newsinfo.ru правозащитник заявил:

- Я вхожу в руководство "Солидарности" кроме правозащитной работы, насколько вы знаете. Мы давали поручение Немцову заниматься коалиционной работой. Вчера эти коалиционные переговоры закончились определенным положительным результатом. Но пока Немцов нам об этом не сообщил, не доложил на Бюро движения. Сегодня он нам эти подробности скажет. Это пока первый шаг к созданию коалиции. А уж кто войдет в оргкомитет, я могу сказать определенно, называть еще нельзя, рано. По крайней мере со стороны "Солидарности". Так как Немцов по поручению нашему этой работой занимался, он войдет в оргкомитет.
Совершенно очевидно, что когда создавалась "Солидарность", предполагалась, что она будет такой коалицией. Мы приглашали Касьянова в нее, Рыжкова, но она не сложилась. В преддверии выборов 2011-2012 года создать такую коалицию полезно, но все пока еще будет обсуждаться.
Для меня очевидно, что коалиция будет выдвигать те же требования, что и правозащитники. Коалиция политических организаций означает, что они будут бороться за власть. А то, о чем я говорил "Новой газете", о том, что необходимо в протестных действиях объединяться вокруг правозащитников - это то, что нужно избирателям. Я говорил о том, что гражданские организации не выступают в борьбе за власть. Мы боремся за то, чтобы устои власти были демократическими. Но ясно, что мы здесь пересекаемся с политиками. Что же касается заявлений представителей "Демвыбора" о том, что они создали эту коалицию, я готов прокомментировать. Два или 2.5 года назад, когда создавалась "Солидарность", она планировалась площадкой для создания этой коалиции. Тогда мы ко всем обращались. Больше того, я был одним из 3-4 человек, которые стояли у самых истоков "Солидарности" и тогда Рыжков к нам в оргкомитет входил. Так что эта коалиция - то, что предполагалось "Солидарностью". Не состоялось. Бог с ним, мы это пережили. И дальше мы поручили Немцову заниматься дальнейшими соглашениями. Они, естественно, пытаются взять право первенство. Политики тем и отличаются, что у них колоссальная жажда продвижения вперед. И мне довольно трудно обвинять Милова в том, что он пользуется любым моментом, чтобы заявить о себе, любимом. Но иногда... это слишком, я бы так сказал, мягко (смеется) Иногда это может помешать продвижению (смеется). Что же касается заявлений Кирилла Шулика - ну давайте мы не будем уж совсем обсуждать некие фигуры, которые имеют второстепенное значение. Это все чушь. Немцов занимался созданием коалиции по поручению "Солидарности". Точка. Это я могу сказать совершенно объективно.

Впрочем, сами "несогласные" относятся к "союзу ужа и ежа" с недоверием. Так на просьбу координатора движения "Оборона" Олега Козловского прокомментировать создание коалиции последовали ответы "получится то же, что и всегда... к 2012 году они опять передерутся кто из них станет единым кандидатом","Мне кажется, тема объединения демократов как самоцель себя давно дискредитировала. И не просто так, а потому что просто объединиться невозможно - слишком все разные", "Братская могила хэзбинов - вот что это такое. Объединение здоровых сил должно выглядеть как Троицкий+Ерофеев+ Шевчук +.... ( ну принцип понятен ), а не очередная перетасовка одних и тех-же лиц , большинство из которых никого не представляют". Наиболее точно самое распространенное мнение резюмировал пользователь near_bird, предположивший "Нас еще ожидают выяснение вопроса, чьи демократические яйца самые седые, взаимное поливание шайзе со сторонниками Эдички, и итоговый эпический слив с очередной порцией жалоб на "коварные кремлевские интриги" и "все поделено".

А известный солидарист Артем Эстров (Чапаев), соорганизатор митинга на Пушкинской площади (по словам Анны Каретниковой) и вовсе сказал как отрезал "Какая колоссальная ошибка Бориса Немцова (...) на нем теперь как гири висят сытые лица "бывших начальников" и тянут его в эту братскую могилу под именем коалиция. Какой имиджевый и политический провал!"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы