Наши
сообщества

В. Лукин не отвечает СМИ и гражданам

Просмотров

Более трех месяцев назад - 04.06.2010г. наши коллеги из «Правда.ру» обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с вопросами, касающимися высказанной им позиции по реализации россиянами конституционного права на митинги, шествия, собрания.

У обращения была весомая причина - публичные оценки омбудсмена относительно незаконной акции, пресеченной 31 мая, подверглись многочисленным толкованиям, при этом гражданам страны весьма важно точно знать, как именно понимает российский закон и закрепленные в нем права граждан главный государственный правозащитник.

У Уполномоченного была весомая причина ответить. Прежде всего потому, что его обязывает это сделать закон. Причем в любом случае - считает ли госслужащий обратившихся просто гражданами, или все же Средством массовой информации. Нормы Конституции (например ст. 33), закона о работе с обращениями граждан (от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), закона о СМИ и т.д. прямо говорят об этом, причем, что характерно, ни один федеральный закон не дает срока на ответ более 1 месяца.

Между тем, с 04 июня ответа все нет. Напоминаем, что вопросы были оформлены как официальный запрос редакции «Правда.ру» и отправлены через официальные контакты офиса Уполномоченного, причем сотрудники офиса подтвердили получение. Предполагая, что слово сотрудников В. Лукина может ничего не значить, «Politonline.ru»    и  «Правда.ру» опубликовали текст обращения к Уполномоченному (вопросы) соответственно 07 и 10 июня.

Казалось бы, даже если отвечать по существу по какой-либо причине Уполномоченный не пожелал, можно было бы дать формальную «отписку» (дескать, работаем, консультируемся, когда-нибудь ответим по существу). В таком случае нельзя было бы говорить о циничном пренебрежении буквой закона. Однако именно последнее выбрал чиновник В. Лукин,  дав понять, что вправе выбирать, каким СМИ ему отвечать, а каким нет. Но в таком случае следует иметь в виду и то, что тем самым он поставил под сомнение свое право (в т.ч. и как просто гражданина) выносить «приговоры» относительно универсальности демократических норм, об обязательности их применения и т.д.

Нет никаких сомнений, что напоминание В. Лукину о его прямых обязанностях вызовет с его стороны (и особенно его «друзей») разного рода обвинения, основанные на конспирологических выдумках. Между тем, все очень просто и очевидно: если Уполномоченный хочет, чтобы ему не напоминали о его циничных правонарушениях - можно пойти на простой шаг: отвечать на обращения СМИ. Причем не только тех, чья политическая позиция лично ему приятна.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы