Наши
сообщества

Кучерена: лужковские суды - это пародия на судебную власть

Просмотров

В интервью Politonline.ru адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена рассказал о причинах отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. Эксперт обратил особое внимание на ситуацию с судебной властью в столице.
"Главной причиной отставки Лужкова стало то, что он проявил явное неуважение к президентской власти", - уверен А.Кучерена.

Говоря о коррупции и взаимоотношении Лужкова с московскими судами, эксперт отметил, что это очень щепетильный вопрос, который требует внимания не только со стороны москвичей, но и со стороны всех граждан России. Кучерена напомнил, что не может быть такого, чтобы "Мосгорсуд удовлетворял все иски о защите чести и достоинства Лужкова, которые он предъявлял за весь период пребывания у власти . Относительно опубликованных в СМИ сведений, я считаю, что Лужков сам должен быть заинтересован в том, чтобы обратиться в прокуратуру и те же московские суды, если это неправда. Заодно мы посмотрим, как в этой ситуации будет дальше работать Мосгорсуд и какие решения будут приняты".

Кучерена сообщил, что от общественной палаты в Мосгорсуд будет направлен запрос на предоставление информации о том, какие иски подавал Лужков и сколько из них были удовлетворены. Также ОП интересует статистика и решения по искам обычных граждан, которые обращаются в московские суды с исками к Лужкову и московскому правительству.
"По нашей предварительной информации, практически все заявления, которые подавал мэр города, удовлетворялись. Но это же получается пародия на судебную власть. Такого быть не может! Откуда мы хотим, чтобы у нас было "доверие" к московскому правосудию, если гражданин, который обращается в суд, не может добиться справедливости. Почему граждане, которые мне задают вопросы в комиссию ОП, очень часто спрашивают о работе Мосгорсуда. Либо мы говорим, что это пародия и действуем в формате пародии, либо мы должны понимать, что правосудие осуществляется не для того, чтобы угодить чиновнику. Потому что когда у нас с одной стороны гражданин, а с другой чиновник, то мы понимаем, какие беды приходится терпеть гражданину России. Комиссия ОП сейчас получит эту информацию и доведёт её до сведения общества и будем принимать решения.

Что касается коррупции, конечно же, ни в одной стране мира, ни в одном городе мира такого тандема (мэр и его жена - ред.) не существует. Участие в конкурсах и аукционах, быть миллиардершей или миллиардером - эти вопросы задают граждане: "А как такое может быть?". Живём мы в одной стране, учимся в одних и тех же школах и университетах . Но почему вдруг мэр позволяет своей жене так себя вести в своей вотчине. А те люди, которые хотят получить помещения, добросовестно заниматься бизнесом, строить какие-то объекты, чтобы выпекать тот же хлеб - для них надо пройти очень тернистый путь. В чём тогда смысл закона?

Эти все вопросы сегодня на повестке дня. Понятно, что они были на повестке и не возникли сегодня. Но мы видим, что граждане, к сожалению, которые по тем или иным причинам сталкивались с мэрией Москвы и в частности с Лужковым, они, как правило, терпели поражение в том числе в своих правах. В (московских) судах практически никакой защиты. И я могу привести массу примеров. ... Это же не может остаться в стороне. Этому, в конце концов, должна быть дана оценка".

Кучерена уверен, что опубликованным в СМИ сведениям и предположениям о коррупционных процессах в Москве, "в любом случае должна быть дана правовая оценка. Я не сторонник того, чтобы в данном случае говорили только об уголовном преследовании, - сказал член ОП. - Надо работать в рамках закона. И если по закону будут собраны доказательства вины Лужкова в совершении того или иного преступления, то надо действовать (наказывать) по закону. Потому что у нас граждане уже стонут от этого. У нас не может быть такого, что если есть у мэра города властные полномочия и административный ресурс, то ему всё позволено. Потому что ряд однотипных решений ( в пользу мэра - ред.), которые были приняты практически по любой ситуации, свидетельствуют о том, что не было желания вникнуть в судьбу человека и подумать о том, что если гражданин обращается к мэру города по тем или иным вопросам, значит их надо решать исключительно в рамках закона".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы