Наши
сообщества

Сурков призывает наладить импорт ученых из-за рубежа в Россию

Просмотров

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков считает, что пора перестать горевать об утечке мозгов и наладить их импорт. Для этого, по его словам, привлекать на работу в Россию нужно не только наших бывших соотечественников из-за рубежа, но и иностранных ученых.

"Нам не плакать надо об утечке мозгов, а наладить их импорт. Это не обязательно должны быть наши соотечественники, а просто лучшие ученые. Какого они происхождения - это абсолютно не имеет значения", - сказал Сурков, выступая на расширенном заседании рабочей группы по координации участия членов РСПП в реализации проекта создания центра "Сколково".

Он отметил, что в данном вопросе он лично является оптимистом, так как уверен, что через определенное количество лет работа иностранных специалистов в нашей стране станет нормой.
Сурков не расстроен отказом нобелевского лауреата Андрея Гейма сотрудничать со "Сколково".
"Он отказался. Это его право. Но у нас Жорес Алферов согласился сотрудничать со "Сколково" - это один нобелевский лауреат. Роджер Корнберг - американский нобелевский лауреат - согласился сотрудничать со "Сколково". Господин Гейм - нет. 2:1 в пользу "Сколково", я так понимаю", - сказал Сурков, отвечая на вопрос журналистов.

"Процесс этот нормальный. У него свое мнение. Пользуясь случаем, поздравляем его с Нобелевской премией, и гордимся им", - добавил Сурков.

По его словам, ряд проектов уже поступал на рассмотрение, однако среди них было "очень мало таких, которые можно было бы назвать инновационными", хотя были и вполне заслуживающие внимания.
Как подчеркнул Сурков, конечная задача "Сколково" - сделать инновационную деятельность "не экзотикой какой-то, а повседневной жизнью".
"Второй принцип - это, конечно, готовность софинансировать вместе с государством", - сказал Сурков, призвав бизнесменов инвестировать в инновационные проекты.
Он также высказался за то, чтобы "друзья "Сколково" не стеснялись по-товарищески критиковать.
"Мы принимаем с благодарностью любую товарищескую критику, которая может всем нам пойти на пользу", - заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы