Наши
сообщества

"Голос": Ситуация с наблюдателям лучше, нарушений пока меньше, exit polls незаконны

Просмотров

Ситуация с допуском наблюдателей на избирательные участки на выборах 10 октября 2010 года гораздо лучше, нежели на выборах в марте и октябре 2010 года - отметил заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц. В интервью Politonline.ru он, в том числе, заметил "Мне импонирует, что количество недопуска наших представителей на момент открытия избирательных участков гораздо меньше. Это имело место, но по сравнению с выборами марта или октября прошлого года меньше, потому, что была проведена работа с представителями избирательных комиссий. И если были факты недопуска на ряде участков, то после вмешательства вышестоящих комиссий ситуации разрешались. Так что можно заявить, что по отношению к "Голосу" ситуация здорово улучшилась".

Также Григорий Мельконьянц потдвердил, что несмотря на огромное количество регионов, где 10 октября проходит единый день голосования, количество жалоб, поступивших на "Горячую линию" ассоциации меньше, чем на аналогичных выборах в 2009 году. Впрочем, эксперт сразу же добавил, что точную оценку можно будет дать "вечером, при подсчете голосов" и почему-то сослался на то, что телефон горячей линии "Голоса" "знают не все" (ведь речь идет о сравнении количества жалоб в регионах, где уже проводились и сейчас проводятся выборы)

Кроме того, заместитель исполнительного директора "Голоса" посетовал на конкуренцию - появление и поддержку со стороны ЦИК других НКО - по его мнению, они не сообщают достоверной информации, хотя отметил, что ЦИК "срок полномочий членов которого скоро заканчивается" обращается в избирательные комиссии с разъяснениями, письмами, и т.п. - облегчающими работу правозащитникам, хотя это "не всегда доходит до низовых избирательных комиссий".

Что же касается появления в сервисе микроблогов Twitter данных опросов на выходе с избирательных участков (публикующие не ссылаются на источник информации и не сообщают какой-либо информации о себе) , Григорий Мельконьянц назвал публикацию экзитполлов "незаконными", сообщил, что относится к ним "негативно" и предположил, что "разбираться с ними должны соответствующие органы". Однако из-за того, что сервис находится в зарубежной юрисдикции (на него не распространяются законы РФ), "вряд ли какие-то меры будут приняты", считает эксперт "Голоса". По данным из твиттер на 14:00 в различных регионах уверенно лидирует "Единая Россия", за второе место развернулась борьба КПРФ и "Справедливой России".

Добавим, правозащитники и представители различных НКО, осуществляющих наблюдение на выборах подтвердили, что отмечают снижение числа жалоб избирателей на нарушения (по сравнению с осенней выборной кампанией)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы