Наши
сообщества

Бадовский: при Собянине в Москве будет построена новая система управления

Просмотров

Внесение в президентом кандидатуры Сергея Собянина на пост мэра столицы специально для Politonline.ru прокомментировал политолог и член Общественной палаты Дмитрий Бадовский.

"Собянин изначально был фаворитом списка кандидатов. Его назначение было наиболее очевидным и вполне логичным", - говорит Бадовский. "У него богатый опыт регионального управления, - продолжает эксперт. - Причём сложносоставным Тюменским регионом. Этот опыт может пригодиться с точки зрения перспектив развития Москвы, поскольку всем очевидно, что многие проблемы развития города не решаемы без единой стратегии развития Москвы и области. С другой стороны он был самым высокопоставленным федеральным управленцем в списке кандидатов и в этом смысле у него есть опыт работы не только на посту главы администрации президента или главы аппарата правительства в настоящее время, но и в последний год он активно взаимодействовал с президентом в рамках Комиссии по модернизации. Там Собянин фактически представлял правительство и координировал взаимодействие президентской комиссии с правительством".

Эксперт отметил, что "главная миссия прихода Собянина в Москву - это новая стратегия развития города. Новая стратегия развития столицы России в тесном взаимодействии с федеральным центром и что было далеко не так часто было при Лужкове. Эта новая стратегия - это модернизация Москвы в рамках модернизации России. Так что это вполне себе политически внятное назначение, - уверен Бадовский.

Эксперт также напомнил, что "Собянин - один из руководителей и председателей высшего совета "Единой России" и фактически он во многом координировал работу правительства и лидера партии и председателя правительства Владимира Путина с "Единой Россией". Этот аспект в назначении тоже надо учитывать".
Говоря о влиянии выбора кандидатуры Сергея Собянина на ситуацию в столице с пробками и коррупцией, член ОП отметил, что мгновенного результата ожидать не следует, и "ближайшая задача - это выстраивание в городе новой команды и новой системы управления".

При этом Д.Бадовский отметил, что сейчас важно "сохранить управляемость и эффективность городского хозяйства в зимний период". К тому же, по его словам, "сейчас идут бюджетные процессы. В них Собянин, может быть, по-другому расставит акценты и приоритеты по сравнению с лужковским проектом бюджета. В том числе то, что касается инфраструктурного развития строительства. Также его задача - координировать развитие и взаимодействие Москвы с федеральным центром и при нём большая вероятность того, что федеральный центр будет активнее финансировать, например, транспортное строительство в Москве, в том числе через механизмы вновь созданного федерального дорожного фонда". Всё это будет влиять и на московскую бюрократию и уровень коррупции, подытожил Бадовский.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы