Наши
сообщества

Людмила Алексеева: нарушим закон и посмотрим, что будет

Просмотров

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева в своём блоге в Живом журнале опубликовала запись, в которой рассуждает о подготовке к акции 31 октября. 

Оппозиционная правозащитница признала, что московские власти пошли на встречу радикальным оппозиционерам и согласовали акцию "несогласных". Радикальные оппозиционеры намереваются в очередной раз провести митинг на Триумфальной площади, которая закрыта на реконструкцию.

Столичные власти традиционно предложили несистемным политикам и правозащитникам несколько площадок в центре города для проведения акции. Одним из мест стал участок Триумфальной площади около гостиницы "Пекин". Учитывая, что площадь на время проведения уже начавшихся строительных работ огорожена строительными заграждениями, участок у гостиницы является единственным местом, возможным для сбора граждан.

"Как обычно, предлагали Болотную площадь и бульвар Шевченко, но (не поверите!) предложили также пятачок между гостиницей Пекин и Брестской улицей - то есть, кусочек Триумфальной площади, - рассказывает своим читателям Л.Алексеева. - Я, было, возликовала, но мой восторг тут же умерили - ведь Триумфальная площадь огорожена, места там очень мало, и поэтому мэрия согласна на митинг с участием не более двухсот человек".

Глава МХГ отмечает, что её и других заявителей не устроила только численность согласованная московскими властями. Учитывая небольшое пространство на Триумфальной, московские чиновники вряд ли могли гарантировать безопасность большего количества протестующих. По этому поводу Алексеева в своей записи замечает:

"Но заявка-то была подана на полторы тысячи, а придет, возможно, и больше. Ведь первый раз разрешили, с тринадцатой попытки. На эти мои соображения звонивший ответил, что он ничего не решает (и это правда), так что обсуждать это с ним бесполезно.
Я пребываю в размышлении: что бы это значило? Может быть, они поставят свои заградительные решетки вокруг маленького пятачка, на который действительно невозможно вместить более двухсот человек, а остальных будут отсекать и задерживать по-прежнему, как посмевших явиться на митинг свыше разрешенных двухсот? Но как может человек определить, что он 201-й?"

Далее правозащитница высказывает очень оригинальное предположение о том, что власти могут прекратить строительные работы и передвинуть ограждения, чтобы несогласные могли собраться:

"По-видимому, надо добиваться, чтобы на Триумфальной площади забор убрали или, по крайней мере, передвинули так, чтобы митинг мог пройти спокойно", - без малейшего стеснения пишет Алексеева.

Стоит отметить, что предложение расчистить площадь для митинга оппозиции (тем более радикальной!) является поистине политической инновацией, если не сказать наглостью.

Однако, оппозиционная правозащитница не останавливается и заявляет о более удивительных вещах. Фактически Л.Алексеева описывает схему, по которой планирует нарушить закон и предлагает посмотреть, что после этого будет - как отреагируют власти:

"Интересно, как поведут себя власти 23 октября на Пушкинской площади, где тоже впервые они смирились с митингом под лозунгом отставки правительства Путина, но тоже ограничили численность участников до 300 человек, хотя заведомо будет больше. Поживем - увидим".

Несмотря на преклонный возраст и нелёгкую судьбу, Л.Алексеева демонстрирует поразительную изобретательность. Правозащитница публично заявляет о том, что 23 октября будет наблюдать за тем, как власти отреагируют на нарушение закона - согласованного количества участников акции. Вероятно, акция на Пушкинской станет своеобразной репетицией акции на Триумфальной, где участники также планируют превысить согласованное по закону число участников акции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы