Наши
сообщества

С.Марков: 'несогласные' опять отказались от компромисса

Просмотров

Как известно, московские власти согласовали радикальной оппозиции митинг на Триумфальной площади. Учитывая строительные работы и соответствующие заграждения мэрия предложила оппозиционерам участок около гостиницы "Пекин" и согласовала число участников 200 человек. Это меньше, чем планировали несистемные политики, однако большее количество по объективным причинам на Триумфальной не помещается. На решение властей оппозиционеры отреагировали более чем странно - они потребовали прекратить стройку, убрать ограждения и согласовать полторы тысячи участников. Не имея возможности это сделать и справедливо сомневаясь в чистоплотности оппозиционных "торговцев", московские власти сделали заявление о том, что эти заявления похожи на провокацию. Оппозиционеры тут же запустили очередную волну критики в адрес мэрии и заявили СМИ, что им отказали. Тут стоит отметить стойкость и терпение московских чиновников, которые даже в такой откровенно хамской и провокационной ситуации сохраняют спокойствие и действуют согласно букве закона.

С просьбой прокомментировать поведение несистемных политиков и примкнувших к ним правозащитников Politonline.ru обратился к депутату Госдумы, политологу Сергею Маркову.

"Это отказ от компромисса, - уверен эксперт. - "Несогласные" не хотят проводить митинг на Триумфальной площади. Они хотят проводить акции там, где власти им (заведомо) не дадут согласия по месту мероприятия. Если им разрешить на Триумфальной площади, то они захотят на Манежной. Если разрешат на Манежной, то они захотят на Тверской улице. Дадут им Тверскую - они захотят на Красной площади. Если дадут согласие на Красной площади, то она захотят на Ивановской площади в центре Кремля. То есть их задача не провести митинг, а спровоцировать власть. Им сказали, что здесь можно на Триумфальной площади вот в этой вот части. Нет, они хотят в другой части. Им сказали, что можно до 200 человек. Нет, они хотят до 1500. Вот эти конкретные организаторы никогда не пойдут на компромисс. Возможно, в будущем они расколются и образуется более умеренная часть, которая пойдёт на компромисс и будет проводить регулярно на Триумфальной площади или где-то ещё эти митинги, но другая часть этих организаторов, типа Лимонова, совершенно точно всегда будет конфликтовать. Потому что их цель не митинг, а конфликт".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы