Наши
сообщества

Г. Зюганов записал видеоролик

Просмотров

Геннадий Зюганов записал видеообращение к гражданам страны. В этом видеоролике, в лучших современных традициях, бичуются очевидные недостатки российской действительности, но в целом это, безусловно, не очередное требование «вернуть рынду» и т.п., а своего рода поздравление трудящимся в связи с наступающей годовщиной Октябрьской революции 1917 года.

Лидер КПРФ, конечно, грохочет о том, что "Капиталистическому реваншу на просторах России исполнилось два десятка лет. В этих условиях идеалы Октября, идеалы правды, справедливости, народовластия востребованы как никогда". Намекая, понятно, что не все еще потеряно,  и все еще можно вернуть на круги своя (изгнать колбасу из холодильников, вернуть обязательное преподавание «Краткого курса» истории КПСС в школу и вузы и т.д.) Но шутки шутками, но есть и нечто принципиальное и историческое  в этом обращении лидера некогда крупнейшей партии страны.

С этой точки зрения следует обратить внимание на вот какую важнейшую оговорку в выступлении главного коммуниста (молодые не знают, что именно в такой форме советские главные коммунисты сообщали самые важные вещи):  "справедливый народный протест против нагловатого капитализма и вороватого чиновничества будет только нарастать". Понятно, что речь идет не о постоянном плаче нагловатых представителей бизнеса, жалующихся на социальную направленность в деятельности правительства, и не о проклятьях чиновников, большими группами отправляемых в отставку главой государства. Тут все, ясное дело, о руководящей и направляющей роли КПРФ в известных процессах. Но и это не главное.

А главное вот что: слушающие  речи тов. Зюганова не первое десятилетие отмечают сегодня принципиальное изменение в подходе лидера партии к оценке перспектив развития ситуации в стране. Некоторые, конечно, сочтут перспективу (по Зюганову) весьма негативной - что-то там буде «нарастать» и т.д. Но знатоки отметят: раньше в соответствующей части выступления стояла, как влитая, вот какая фраза: «к осени антинародный режим падет». Потом она поменялась на «режим ведет страну к неминуемому краху». И вот теперь - что-то будет «нарастать». То есть на самом деле, и опытные коммунисты это понимают, лидер Партии таким образом обратил внимание трудящихся, как минимум, на изменение своего восприятия действительности. А максимум - откровенно указал гражданам на рост социальной стабильности, переход числа сильнейших проблем страны из категории катастрофического - в категорию с трудом, но решаемого.  

Так что слова, которыми завершается выступление лидера КПРФ, кажутся сказанными обоснованно и по делу (хотя и не без юмора): «С праздником, дорогие товарищи, с днем Великого Октября! УРА!».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы