Наши
сообщества

На Курилах Медведев продемонстрировал незыблемость границ России

Просмотров

Эксперты считают совершенно правильным и своевременным визит президента Дмитрия Медведева на являющиеся российской территории Курильские острова. По их мнению, первое в истории страны посещение высшим руководителем государства Курил является не только публичным закреплением границ страны, но и сигналом для российского и международного сообщества, причем переданным в корректной форме.

Напомним, что после визита Дмитрия Медведева на острова курильской гряды вызвал крайне негативную реакцию японской стороны, пригрозившей чуть ли не отзывом посла из Москвы. В ответ руководитель МИД России Сергей Лавров назвал демарш Японии неприемлемым, подчеркнул, что президент России посещал "нашу землю", а японского посла вызвали для разъяснений.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:
В случае, когда есть спорные территории, нужно внятно и очевидно демонстрировать и собственному населению, и внешнему миру то, что границы страны незыблемы и не подлежат никакому обсуждению. Это было вполне определенное послание, которое Дмитрий Медведев дает и российскому народу, и Японии, и мировому сообществу, причем в нем не было ничего грубого или оскорбительного для Японии. Поэтому мне кажется, что более рациональной и адекватной реакцией Японии было бы спокойной восприятие. Инвективы японской стороны имели бы какой-то смысл, если бы она имела возможность влиять на происходящее, а такой возможности не имеется. Российский же МИД констатировал очевидное так, как это полагается делать внешнеполитическому ведомству - однозначно и корректно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы