Наши
сообщества

Эксперты: Нельзя путать национализм и патриотизм

Просмотров

Говоря о проявлениях радикального национализма, к сожалению имеющего место в российском обществе, эксперты предлагают гражданам не путать национализм и патриотизм, не поддаваться на провокации радикальных националистов. Власти они советуют вести разумную миграционную политику и неотвратимо наказывать радикальные проявления на межнациональной почве, вне зависимости от того, с чьей стороны они происходят. Они также напомнили - Россия изначально является многонациональным государством, что очень наглядно проявилось в годы Великой Отечественной Войны, когда граждане всех национальностей, объединившись, смогли победить фашистскую агрессию.

Александр Брод, глава Московского бюро по правам человека:
Радикальный национализм крайне опасен для нашего государства. У нас многонациональная страна и перетягивание каната, идеи шовинизма и исключительности одной нации в ущерб другим, неприятие других наций, агрессия приводят к напряженность, межэтническим конфликтам, неприязни и способствует развалу страны. Естественно же, что этнические группы будут очень негативно воспринимать агрессивность в свой адрес, что порождает насилие. Почему это происходит, почему есть почва для радикального национализма? В 90-ые годы государство ушло от регулирования вопросов национальной политики, вопросов миграции. То есть, с одной стороны, деятельность фашиствующих организаций вовремя не пресекалось, а во-вторых не было контроля над миграционными потоками. Тем более, что соответствующее меинистретство постоянно реформировалось и межнациональному диалогу внимания не уделялось, все было оставлено на самотек.

Где появляется радикальный национализм? Там, где проявляется влабость власти, где невнятна миграционная политика, там, где не воспитывается культура межнационального диалога. Да, в последнее время стали возбуждать больше уголовных дел в отношении радикалов - но воспитания и просвящения должного у нас, к сожалению, нет.Говоря же о публичных акциях националистов, таких как "Русские марши" - они просто политически и политтехнологически используют объективные трудности. Например, кризис, нерешенные социальные проблемы, низкий уровнь доходов части граждан, неустроенность. Грубо говоря, они просто спекулируют на этих настроениях и вербуют социально неустроенных и дезориентированных людей, подкидывая им ложную (выгодную себе) цель. Хотя формально в заявительных документах на те же акции декларируются благие цели, на этих мероприятиях звучат радикальные лозунги, призывы, демонстрируются "зиги" и свастики, все же понятно. Естественно, в случае таких и других незаконных действий власть не должна молчать, а должна применять силу закона, чтобы этим людям было неповадно.

Так, например, лишить радикальный национализм повода для своих выкрутасов могут, в частности, две вещи.проведение адекватной миграционной политики, когда с будущим мигрантом начинают работать еще по месту его пребывания, давая ему полную информацию о законодательстве, обучая языку страны будущего предывания, отсеивая криминальные элементы, а по приезду адаптируют - включая медицинское обслуживание и социальные гарантии (силами государства и работодателей). При этом власть, имея в своем распоряжении правоохранительные органы должна ослеживать хулиганские и социально опасные действия со всех сторон

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы