Наши
сообщества

Эксперты о Бычкове: Общество должно пощрять гражданскую активность

Просмотров

Общество должно пощрять гражданскую активность и борьбу с остросоциальными проблемами, однако методы её ведения не должны быть спорными - таким образом эксперты прокомментировали решение суда, заменившее Егору Бычкову тюремное заключение (3.5 года тьюрмы) условным сроком (2.6 лет). Напомним, что глава нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" был осужден за похищение наркозависимых людей - в реабилитационных центрах, куда наркоманов доставляли (с письменного разрешения родственников) для "переламывания" и борьбы с зависимостью их пристегивали к кроватям на время "ломки".

Мария Слободская, президент Института проблем гражданского общества:
Я согласна, что помощь общества государству и самому себе, проводимая в рамках закона. Пролему надо решат. Но здесь есть тонкий нюанс. Если любой член общества решит, что он хочет лечить наркоманов таким способом и он это будет делать, а другой решит, что вокруг много лиц не той национальности. Или есть люди, собирающие беспризорных детей и организовывающие нечто вроде комунн - иногда это очень хорошо получается, а иногда выходит, мягко сказать, своеобразно. Так что с одной стороны обществу нужно, чтобы не было детей сирот, бороться с наркоманией - но с другой стороны возникает вопрос о методах и формах. Общественность не совсем вправе самостоятельно действовать там, где есть вмешательство в здоровье или жизнь другого человека. Здесь я согласна с главным наркологом России, заявившем о том, что такие вещи необходимо проводить совместно с медицинскими работниками и лицензироваться, как любая другая медицинская деятельность.

Павел Салин, ведущий эксперт аналитического управления ЦПК:
Мне ближе позиция о том, что общественность должна поощрять гражданскую активность, тем более - в борьбе со столь страшной проблемой как наркомания, однако такая активность должна вестись в рамках законодательства. В данном случае буква закона была нарушена, но государство поняло, что оно шлет совершенно разнонаправленные сигналы. С одной стороны, государство призывает бороться с наркоманией, в очень короткие сроки принимаются очень жесткие поправки в законодательство по борьбе с распространением наркотиков, а с другой стороны - люди, которые пусть и спорными методами борются с наркоманией очень жестко преследуются. Суд это понимает и отсюда такое смягчение приговора. Он виноват, но виноват по тому минимуму, который предусмотрен российским законодательством. Это не значит, что его нужно освобождать, но нужно менять отношение к наркоманам. У нас же как - наркоман считается больным человеком, а больной человек - это тот, которому все окружающие должны, а он окружающим - нет. На самом деле это не так, к наркоманам все-таки необходимо прежде всего относиться как к опасным для общества людям, а потом уже как к больным - естественно, в рамках законодательства. Так что нужно менять как отношение общества, так и взгляды законодателя, правоприменителя, и так далее. После этого вопрос о принудительном лечении от наркомании будет выглядеть совершенно по-другому и о нарушении прав человека никто не станет говорить. Аналогичное и отношение, и законодательство уже действует в ряде стран, это хороший опыт.

Депутат Госдумы, молодой "единоросс" Максим Мищенко в интервью Politonline.ru заявил, что Егор Бычков должен быть полностью оправдан судом, потому что боролся с наркомафией законными методами. Условный срок депутат считает несправедливым. Мищенко также отметил, что общество вынуждено защищаться от наркотиков самостоятельно, если этого не делают правоохранительные органы.

"В этой истории общество отреагировало консолидировано и выступило в защиту Егора Бычкова - говорит депутат. - Этот человек не побоялся бросить вызов наркомафии и стал бороться всеми законными способами с этим злом".

Мищенко отмечает, что вместо поддержки со стороны профессиональных борцов с наркоманией, это вызвало определённую "ревность". В результате Бычкова обвинили в "превышении полномочий", - считает депутат. "То, что сейчас смягчён приговор (снижен с реального срока до условного) - это своего рода компромисс между гос структурами и мнением общественности, потому что дело Егора Бычкова вызвало большой резонанс и общество встало на его защиту".

"С наркоманией нужно бороться законными методами, - говорит Мищенко. - При этом надо понимать, что наркотики - это очень серьёзно. То, что делал Бычков - это временно удерживал наркоманов по просьбе родственников в помещении, т.е. было полное согласие родителей. Главное, что ему предъявили - это попрание прав человека. Мне кажется, что когда речь идёт о наркомании, то заявления о правах человека - это спекуляции. Если человек наркоман и его приходится удерживать в помещении в период ломки, то кричать: "А как же его права?! Он же свободный человек! Его нельзя держать!" - это всё спекуляции. И когда говорят, что он такой же человек как и мы - это попытка прикрыть больную проблему".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы