Наши
сообщества

Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах

Просмотров

Президент России наложил вето на поправки в закон о митингах и собраниях, потребовав его доработать - по мнению Дмитрия Медведева предусматриваемые Федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с целями, позволяющими ограничивать право граждан на проведение публичных мероприятий. Об этом сообщается в письме, направленном в адрес председателя Совета Федерации Сергея Миронова и  председателя Государственной Думы Бориса Грызлова. Напомним, что в соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации глава государства имеет право и возможность отклонять представленные на подпись федеральные законы и направлять их на доработку.

"Федеральный закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования",- говорится в письме.

Подчеркнув, что проведение публичных мероприятий "является одной из наиболее эффективных форм воздействия на деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления через выражение общественного мнения, Дмитрий Медведев напомнил, что право на проведение публичных мероприятий может быть ограничено "только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". "Представляется, что предусматриваемые Федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями", - констатировал президент.

При этом президент констатировал, что "Федеральный закон может быть доработан с учётом изложенных замечаний". 

"Глава государства не согласен с поправкой, ужесточающей санкции за нарушения законодательства о митингах", сообщается на сайте главы государства. "Вместе с тем Президент положительно относится к необходимости уточнения Федерального закона, в частности вопроса урегулирования массовых мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры и с использованием транспортных средств" - говорится там же.

"В этой связи работа над поправками к закону, которые снимают имеющиеся противоречия в вопросах сроков подачи уведомлений на массовые мероприятия, использования объектов транспортной инфраструктуры и использования транспортных средств, будет продолжена", - заявила пресс-служба Дмитрия Медведева.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы