Наши
сообщества

Борьба с пробками: Ограничить въезд грузовиков, изменить график госучреждений

Просмотров

Президент России предложил столичной и подмосковной власти рассмотреть запрет въезда грузовиков и автобусов (кроме специальных) в столицу, а правительству РФ - проработать возможность изменения графика работы государственных учреждений.  Эти меры после тщательной проработки и адекватного воплощения могут значительно улучшить транспортную ситуацию в столице, "задыхающейся" от пробок.

Так пресс-служба главы государства сообщила, что Дмитрий Медведев предложил Правительству Москвы и московской области разработать меры по ограничению въезда в столицу грузовиков и "автотранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров" - для этого московские и областные власти должны будут скоординироваться с профильными ведомствами, в том числе правоохранительными - чтобы исключить нелегальную продажу "спецпропусков" в столицу. В свою очередь департамент транспорта и связи столицы уже разработал проект, ограничивающий движение по МКАД грузовых автомобилей (грузоподъемностью более 1.5 тонн) с 7 до 22 часов. Естественно, подобные меры не коснутся грузовиков аварийно-спасательных служб, городских и оперативных служб. Добавим, что подобная мера давно и успешно применяется в ряде европейских столиц, страдающих от пробок

Более того, ограничение на передвижение грузовиков уже было введено в столице - так в 1998 году транспорту грузоподъемностью более 7 тонн был запрещен въезд  в пределы МКАД, с 2000 года машинам грузоподъемностью более 1 тонны запрещено движение внутри Садового кольца, а с 2004 года запретная заона была расширена до третьего транспортного кольца. Заметим, что каждое нововведение вызывало негативную реакцию водителей грузовых автомобилей, однако улучшало дорожную ситуацию.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил правительству РФ до 10 декабря рассмотреть возможные изменения графика работы государственных учреждений в целях борьбы с пробками. Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин уже предложил столичным чиновникам (ежедневно использующим от 25 до 50 тысяч автомобилей для приезда на работу в управы, префектуры, департаменты, комитеты и иные столичные госслужбы) перенести начало рабочего дня на 8 часов утра. Для адаптации к новому графику чиновникам было выделено более месяца. При этом столичные интернет-пользователи отметили "видимое уменьшение пробок", однако нельзя достоверно сказать, что именно повлияло на дорожную ситуацию - приближение "празднчиных каникул" или новый график работы столичных чиновников.

По словам источника Politonline.ru в руководстве Минздравсоцразвития РФ, "будет найден компромиссный вариант - удобный для граждан, которые смогут полноценно воспользоваться государственными учреждениями до и после работы, в течении дня, и для чиновников - которые будут работать в полном соответствии с Трудовым Кодексом". "В ряде зарубежных стран подобная практика принесла пользу - когда десятки тысяч чиновников проезжают раньше, то это минус десятки тысяч машин в пробках",- добавил представитель Мноздравсоцразвития в статусе руководителя департамента.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы