Наши
сообщества

Миронов забыл, что сам назначен властью

Просмотров

Комментируя очередное провокационное заявление главы Совфеда Сергея Миронова, в очередной предложившего в своей статье "вернуть выборы губернаторов", эксперты напоминают - сам Сергей Миронов был назначен спикером Совета Федерации по рекомендации федеральных властей и почему-то не испытывал от этого какого-либо дискомфорта.

Также стоит вспомнить, что тему "выборности губернаторов" Сергей Миронов поднимал (например, в 2006, 2007 годах) лишь тогда, когда у него возникали какие-либо политические проблемы. Так и в этот раз - причной очередного поднятия "на флаг" вопроса выборности или назначаемости губернаторского корпуса стал законопроект, в соответствии с которым выбранному депутатами и утвержденному президентом сенатору не нужно проходить формальное подтверждение Советом Федерации. По словам политологов, эту юридическую тонкость Сергей Миронов и его аппарат часто использовал для "маринования" неугодных им сенаторов - и теперь лишился этого "политического рычага".

"Сергей Миронов как самостоятельный политик никогда на выборах не побеждал. Начнем с этого утверждения, которое показывает весь политический потенциал Миронова. Когда он выступал на выборах без поддержки со стороны Путина и со стороны "Единой России", он всегда проигрывал. Так было и на выборах в 2003 году, когда он вместе с Селезневым набрал совершенно смешной процент. Так было бы и всегда дальше - если бы Путин не оказал поддержку Справедливой России", заявил в интервью Politonline.ru политолог Павел Данилин. "Совершенно очевидно, что в теоретическом случае принятия предложения Миронова, его в будущем составе Совета Федерации в принципе быть не может. За этого человека народ почти не голосует, рейтинги у него нулевые почти, никому он не нужен", - констатирует он.

Оценивая очередное "озарение" Сергея Миронова о выборности губернаторского корпуса, Данилин сообщил "Его статья-предложение с одной стороны - самострел, а с другой стороны очередное поведение "Бабы Яги, которая всегда против". Вместо того, чтобы маяться дурью, Сергей Михайлович лучше бы вспомнил, зачем он поставлен на пост главы Совета Федерации. А поставлен он для того, чтобы сделать этот орган лояльным действующей власти. Со своей задачей он справился и в благодарность он был переназначен при поддержке "Единой России".

"Но сейчас он занимает постоянно вредительскую позицию, выступая против инициатив президента и премьер-министра. Так что на своем посту он давным-давно засиделся. Пора его менять и вышвыривать за шкирку с этого поста", - резюмировал он.

Что же касается выборности губернаторского корпуса, эксперты считают, что для начала необходимо иметь эффективно и конструктивно работающие партии. Так замдиректора ИНОП Михаил Рогожников, комментируя ситуацию с губернаторами отметил "То, что в регионах от выборов глав, решили отказаться - было правильным. Выборность губернаторов - это цель, к которой можно двигаться. Но движение это возможно только по мере того, как в регионах и на федеральном уровне будет складываться нормальная, цивилизованная политическая жизнь". "Прежде всего, партии со своими ясными программами, понятными избирателю - без безудержных обещаний, но с нормальными, позитивными предложениями, реализуемыми. Тогда борьба лиц, борьба региональных олигархатов превратится в борьбу политическую - а только политическая борьба допустима в стране",- уточнил он

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы