Наши
сообщества

Интернет-прием Медведева и прямая линия Путина дополнят друг друга

Просмотров

По данным СМИ, Дмитрий Медведев проведет общероссийский прием населения в режиме интернет-конференции. Обратиться к президенту можно будет из любой его общественной приемной. Эксперты подчеркивают, что такая "обратная связь" вместе с аналогичной "прямой линией" премьер-министра поможет решить максимальное количество проблем общества.ремль, похоже, нашел уникальный формат диалога президента Дмитрия Медведева с народом.

По данным "Независимой газеты", президент России 16 ноября проведет общероссийский общественный прием в новой форме - с помощью интернет-конференции. Желающий задать вопросы, обратиться с жалобой, предложением или информацией может обратиться в любую общественную приемную, где в режиме конференц-связи через интернет сможет получить ответы главы государства.

Общественные приемные президента РФ открыты и работают во всех городах страны, они были созданые осенью 2008 года. Также, в российских городах действуют общественные приемные "Единой России" и её председателя Владимира Путина. Добавим, что премьер-министр Владимир Путин также проводит в конце года традиционную "прямую линию", в ходе которой отвечает на вопросы населения.

Кстати, именно этот момент уже используется и, несомненно, будет использоваться представителями оппозиции и близкими к ней экспертами для очередных информационных игр, нацеленных на демонстрацию "соперничества" между участниками тандема. Достаточно сказать, что раньше доходило до смешного - оппозиционные "аналитики" с энтузиазмом сравнивали даже длительность "прямых линий" и цвет одежды выступающих, делая "удобные" для своей среды выводы.

Хотя удивляться здесь незачем - цель подобных "экспертов" вполне ясна. Несмотря на то, что и премьер-министр РФ, и президент РФ неоднократно опровергали слухи о "проблемах в тандеме", представители вполне определенной политической среды все ищут и ищут пресловутые "трещины" (или то, что можно за них выдать), рассчитывая получить политическую, карьерную или экономическую выгоду в случае возникновения политического дисбаланса.

Впрочем, известные российские политологи считают подобные действия смешными и наивными. На это есть несколько причин. Так если говорить о выгоде для общества, то проведение двух "прямых линий" (причем проведенных различными способами) дает большую "зону покрытия", позволяя обратиться к руководству государства большему количеству людей. Противопоставлять технологии, по мнению экспертов, также бессмысленно - каждый политик выбирает формат, наиболее удобный и эффективный.

Дмитрий Орлов, глава Агентства политических и экономических коммуникаций:

Поиск противоречий в методах коммуникаций - это довольно наивная политтехнология. Каждый крупный политик выстраивает свои, удобные ему методы коммуникации с гражданами. Путину - национальному лидеру и премьеру - удобная "прямая линия". Медведеву - лидеру обновления, человеку, который по-настоящему увлечен новыми технологиями - интернет-конференция. Ведь это разные методы коммуникации, которые нельзя сталкивать. Россия, ее население, ее элита только выигрывает от того, что власть находится с обществом в диалоговом режиме, от того, что власть пытается слышать и понимать то, что хотят люди. Что же касается противопоставляющих, ищущих какие-то "трения", то этим они показывают, что смотрят не с точки зрения пользы для общества, а с точки зрения "как этим манипулировать". Их цель - дезинтеграция власти. Но используемые ими аргументы откровенно наивны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы