Наши
сообщества

Кто 'сдал' группу 'Война' и откуда в Санкт-Петербурге нацболы

Просмотров

Участников группы "Война", задержанных по обвинению в хулиганстве, милиция нашла с помощью показаний двух оппозиционеров - сообщил Politonline.ru информированный источник в руководстве ГУВД Санкт-Петербурга. Ранее издание "Время новостей" сообщило о том, что "Выдал их (...) один из молодых радикалов, задержанных в ходе профилактической кампании, проводимой сейчас петербургскими силовиками в отношении нацболов".

Напомним, что 16 сентября "войнисты" провели и зафиксировали на видео акцию против милиции, названную "Дворцовым переворотом" - пройдясь по Санкт-Петербургу и переворачивая встретившиеся по дороге милицейские автомобили. В их отношении было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК "Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

В свою очередь, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов опроверг обвинения своих соратников в предательстве. Однако, публикуя возмущенное обращение к СМИ в своем Живом Журнане он назвал их "питерскими нацболами". Тем самым Эдуард Лимонов, фактически, признал факт деятельности в Санкт-Петербурге запрещенной Национал-Большевистской партии.

В интервью Politonline.ru высокопоставленный источник в руководстве ГУВД Санкт-Петербурга заявил, что "Делу "Войны" пресса придает слишком большую важность". По его словам "Никто бы не удивился аресту, суду и назначению срока или штрафа, если бы подобное устроила компания пьяных токарей". "Чем "Война" лучше других граждан? Тем, что они назвали себя "арт-проектом"? Это не индульгенция, на них также распространяется законодательство". Что же касается источников информации о нахождении участников группы "Война" в Москве, полковник пояснил "Видимо, СМИ услышали от следствия, что их ["войнистов" - прим. ред.] сдали "леваки" и подумали на нацболов. На самом деле, нацболы тоже сообщили много интересного, хотя в своем кругу показывают, какие они несгибаемые".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы