Наши
сообщества

И.Дискин : посыл Зорькина про ЕСПЧ мне близок

Просмотров

Политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин прокомментировал Politonline.ru статью председателя Конституционного Суда Валерия Зорькина.

"Я бы разделил повод, по которому выступил уважаемый мной Валерий Дмитриевич, и его принципиальную позицию., - отметил эксперт. - С моей точки зрения, иск КПРФ против России не является жизненным, не являются жизненными и аргументы, что это потрясет политическую систему страны - это некоторая чрезмерность.
Но принципиальный посыл мне очень близок, потому что я считаю, что не во всех случаях решение суда по правам человека является обязательным. Хотя бы потому, что мы сталкивались со случаями сомнительных политизированных решений. Как было, например, с Василием Кононовым. Мне кажется, что оно политизировано и не основано на нормах международного права.

И, с моей точки зрения, здесь очень важный аргумент. Сейчас те нормы международного права, на основе которых создавался суд - мы это обсуждали на форуме в Ярославле - уже не являются актуальными. И в этом смысле правосудность ЕСПЧ является не абсолютной. Это выявилось, например, в решении КС Германии, который заявил, что принципы национального суверенитета тоже являются важным обстоятельством. Поэтому совсем не всегда и не все решения ЕСПЧ являются автоматически нормами для Германии. Но этим самым создается прецедент. При этом важно сохранить участие суда по правам человека в защите интересов граждан. Это полезно, потому что выявляются недостатки нашей собственной системы.

Поэтому моя позиция состоит в том, что необходимо не просто принимать автоматически решения европейского суда, а выработать соглашение между Россией и этой уважаемой организацией относительно того, какова процедура имплементации решений ЕСПЧ в деятельность судебной системы России. Я не считаю, что это должно быть абсолютно автоматически, но и не считаю, что следует отказываться от этого органа".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы