Наши
сообщества

Собянин: 90% мигрантов в Москве - нелегалы

Просмотров

Снижение столичной квоты на иностранную рабочую силу до 200 тыс. человек не изменит общее положение дел с незаконной миграцией в Москве, заявил Сергей Собянин на заседании столичного правительства.

На следующий год, согласно официальным квотам, в Москву на работу планируют привлечь 200 тысяч человек. Несмотря на эти данные, Собянин обратил внимание на то, что реальное количество иностранцев, которые трудятся в Москве, в 10 раз больше. В связи с этим от чиновников московский мэр потребовал реально смотреть на вещи и мониторить существующую ситуацию. Иначе, по словам Собянина, получается сплошная нелегальщина и коррупция.

"В городе работают около двух миллионов мигрантов, поэтому не стоит думать, что стало легче от снижения квоты", - сообщил Собянин на заседании правительства Москвы.

По его словам, нелегальные работники не платят налоги и не подпадают под контроль. Мэр предлагает разобраться с нелегальными работниками, уже живущими в Москве, а уже потом "шпарить" новые заявки на привлечение гастарбайтеров.

По его словам, "есть пункт (в трехстороннем соглашении), посвященный привлечению иностранной рабочей силы. Он записан таким образом, что правительство Москвы никому отказать не может. Это касается любого предпринимателя - он должен к нам прийти и мы обязаны ему дать положительное заключение на привлечение иностранной рабочей силы", - сказал Собянин.

Напомним, что недавно Всемирный банк опубликовал доклад, посвященный росту числа трудовых мигрантов в разных странах мира и оценке размеров денежных переводов за границу. Россия в документе заняла одно из лидирующих положений по обоим параметрам.

По данным специалистов ВБ, по итогам этого года в Россию эмигрируют примерно более 12,3 млн. гастарбайтеров. По оценкам экспертов, в прошлом году из России в другие страны мигранты отправили на родину 18,6 млрд. долларов. По этому критерию Россия заняла в рейтинге ВБ четвертое место после США, Саудовской Аравии и Швейцарии.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

На взяточников и нелегалов проведут облавы?

СССР: Страна рабов или великая империя?

Миронов vs мигранты

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы