Наши
сообщества

Политологи: Застой наступит, если партии не будут успевать за обществом

Просмотров

Комментируя сделанные главой государства заявления о ситуации в российской политической системе и угрозе стагнации эксперты заявили, что власти необходимо "пробудить" как общество, так и партии - для качественной работы механизма политической конкуренции, позволяющего обеспечить качественную обратную связь и реализацию общественных запросов.

Заместитель генерального директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский:
Основной посыл Медведева очевиден. Он подает однозначный сигнал всей политической системе, всем партиям - от "Единой России" до оппозиционных сил о том, что застой наступит, если партийно-политическая система будет стагнировать, если она встает в стороне от динамики общественных настроений, развития общества. Если она не будет работать более качественно и активно, как когда политические партии просто не успевают за социальными запросами (которые будут только нарастать по мере модернизации экономики). Это констатация факта - что политическим силам и партиям надо посмотреть в первую очередь на себя и сделать выводы, воспользоваться возможностями - в том числе, которые дает уже реализованные политические реформы. Грубо говоря, Медведев предлагает провести грядущую избирательную кампанию в более открытом, конкурентном режиме и обеспечить высокое качество представительства интресов граждан. Ведь не за собственными ритмами они должны успевать, а за интересами граждан, отражать их (причем предложение меняться и развиваться сделано всем политическим партиям, в том числе "Единой России"). Ведь если партия не занимается реальной политической конкуренцией, а лишь говорит "да-да, у нас все плохо, а Медведев это подтвердил" и продолжат сидеть на стульях "все равно мы в политическом поле", то результат будет крайне негативный.

Оценивая видеообращение Дмитрия Медведева, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в числе прочего, назвал заявление президента самокритичным, при этом отметив "прогресс" в политических реформах, проводимых властью (частности, обеспечение равного доступа партий к СМИ). Высказав критику в отношении реформ муниципального самоуправления, он заявил "Нужно смотреть, как будет дальше развиваться политическая система и что конкретно будет предприниматься". "По сути, президент заявил, что будет брать под свой контроль "Единую Россию путем кадровых ротаций и будет оптимизироваться оппозиционное политическое поле - как сказал уже Сурков в беседе со студентами из США, в следующий парламент пройдет еще одна оппозиционная партия"

В свою очередь директор Центра политологических программ Международного фонда - "Фонда Горбачева" Александр Ципко заметил "Очень важно, что Медведев и Сурков обращают внимания на стагнацию в политической системе. Мы действительно вынуждены были в начале нулевых действовать на сокращение политических инструментов, потому что Россия стояла перед проблемой преодоления хаоса, она не могла бы выжить, если бы не были предприняты меры по строительству вертикали власти". Одно из основных проблем и точек приложения сил по развитию политической системы политолог назвал "аполитизацию и отчуждение наиболее активной и сознательной части населения", которая "часто просто не участвует в выборах". По его мнению, усиление обратной связи между партиями и обществом, влияния общества на формирование власти даст возможность вернуть "пусть критичных, но наиболее динамичных" к тем же избирательным кампаниям. Для этого, по мнению эксперта, необходимо не останавливаться на произведенных реформах политической системы, а продолжать ее оптимизацию. При этом Ципко подчеркнул, что "желание несистемной оппозиции манипулировать прозвучавшим термином "застой" и его интерпретации - вполне понятная попытка утянуть тему на свои рельсы" и сообщил, что "Уж Немцов и Каспаров-то не думает о России, они думают только о себе".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы