Наши
сообщества

Госдума: Чиновник Матвеев должен ответить за 'потенциальных убийц'

Просмотров

Председатель комитета ГД по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко в интервью Politonline.ru заявил, что губернатор Кировской области Никита Белых должен как минимум потребовать объяснений от члена своего правительства, руководителя кировского департамента здравоохранения Дмитрия Матвеева, в своем блоге назвавшего жителей региона "потенциальными убийцами".

Напомним, что в ходе горячей интернет-дискуссии, в которой блогеры критиковали чиновника за последствия "оптимизации" здравоохранения - в результате которой из-за отсутствия хирурга в Восточном погибла тяжело раненная школьная учительница - Дмитрий Матвеев эфмоционально написал "Ваши предложения? развернуть в каждой деревне, где живут потенциальные убийцы, реанимационные блоки, операционные, а также держать в постоянной готовности бригаду хирургов и анестезиологов?".
Такое заявление чиновника вызвало в интернет колоссальный резонанс, после чего скандальный комментарий был стерт автором, однако остался на скриншотах и в памяти поисковых машин. Более того, Матвеев уже написал о своей "искренности, вере в собственную правоту, готовность взять на себя ответственность за проводимую реформу".

Возмущенные блогеры пишут "Вот кто вы, господа электорат - потенциальные убийцы. Нет, не оптимизатор Матвеев прикрывший больницу в поселке, а вы", подчеркивая - часто именно подобное отношение к населению со стороны чиновников и формирует негативное отношение к действующей власти.

"Потому полагаю: это всё же хорошо, что чиновники пишут в блоги и читают блоги. Потому как надеюсь: откровения этого чиновника прочтут - другие, те, кому по долгу службы положено следить за соблюдением наших конституционных прав, в числе которых - право на охрану здоровья и медицинскую помощь",- цитируют они, требуя реакции со стороны представителей региональной и федеральной власти.

Politonline.ru: Как Вы оцениваете подобные заявления главы департамента здравоохранения Кировской области Дмитрия Матвеева?
Вячеслав Тимченко: Крайне негативно. Это недопустимо. В России есть однозначые правила - ничто кроме решения суда не позволяет характеризовать человека как преступника, и то осужденный имеет право на аппеляцию. Никогда нельзя ставить на человеке клеймо, а словами про "потенциальных убийц" он это сделал в отношении граждан.

Politonline.ru: Власть должна принять какие-то меры?
Вячеслав Тимченко: Я считаю, что губернатор Кировской области Никита Белых обязан немедленно получить от чиновника объяснения и, проверив его деятельность, принять меры. Кроме того, думаю, будет наша реакция [Государственной Думы и партии "Единая Россия"], потому что оставлять такие высказывания неразъясненными или безнаказанными нельзя.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы