Наши
сообщества

Медведев снял вопрос о Сердюкове

Просмотров

Выступая с посланием к Федеральному собранию, президент сообщил о продолжении военной реформы и ряде качественных улучшений в области "оборонки" и развития армии. Эксперты считают, что таким образом глава государства подчеркнул, что Анатолий Сердюков реализует его военную реформу, чем окончательно снял поставленный рядом системных и внесистемных оппозиционных сил вопрос о перспективах министра обороны.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию, по сути являющемуся квинтэссенцией социальных, экономических и геополитических планов власти, президент коснулся вопроса реформирования армии. В частности, он заявил о продолжении военной реформы - причем речь шла о качественных изменениях в вооруженных силах РФ. Так Дмитрий Медведев заявил, что на создание мобильной высокотехнологичной армии в России будет потрачено более 20 000 000 000 000, сообщил о создании специльной структуры для поиска и внедрения прорывных технологий в военной сфере (которая сможет дать, в том числе, технологии двойного назначения, помогут модернизировать производства и развивать фундаментальные прикладные исследования и университетскую науку. Кроме этого, Дмитрий Медведев потребовал продолжить качественное улучшение социального положения военнослужащих.

Эксперты замечают, что подобные заявления первого лица страны в том числе подчеркивают, что происходящие перемены в армии и флоте проводятся министром обороны по поручению президента. По их мнению, оппозиционные силы должны воспринять это как сигнал о том, что руководством страны не рассматривается вопрос об отставке министра обороны РФ Анатолия Сердюкова - с требованием которой "за реформу армии" они (от первого лица или используя некоторые общественные организации) выступали ранее.

Так в интервью Politonline.ru заместитель генерального директора Центра политических технологий Сергей Михеев (заявив о том, что к реформе имеются вопросы "специального" порядка и перечислив их), в частности, заметил - теперь у политических сил, выдвигающих требования отставки Сердюкова нет надежды аппелировать к президенту и добавил, что они и ранее должны были понимать, что министр обороны исполняет решения руководства страны. По его словам продолжение подобных требований теперь можно воспринимать как критику не "исполнителя Сердюкова", а самого президента.

Добавим, что ранее для дискредитации министра обороны, по мнению ряда журналистов и блогеров, были развернуты мощные информационные кампании. Одна из них - пресловутая история про "мат и храм Ильи Пророка", широко поддержанная оппозиционной блогосферой и симпатизирующим оппозиции СМИ, завершившаяся заявлениями руководства ВДВ и уважаемых в военной среде персон о "снятии вопроса с повестки дня". Другая (очередная) кампания из этой серии была (с митингами и заявлениями перед прессой) проведена "Союзом десантников России" - как выяснилось, структой до странности близкой к руководителю партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову (оказалось, что руководителями и активистами движения являются "справороссы"). Напомним, что тогда СМИ подчеркнули - акции против министра обороны являются ничем иным, как выступлением против президента страны.

Стоит заметить, что осенью 2010 года в интервью изданию "Русский Newsweek" глава оборонного ведомства откровенно ответил на критику своих военных и политических оппонентов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы