Наши
сообщества

Дмитрий Орлов: Президент включил мощные социальные лифты

Просмотров

Комментируя Послание президента, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что политизируя муниципальные выборы он включил мощные социально-политические лифты для политически активных граждан - о необходимости полноценного действия которых ранее неоднократно заявляли и эксперты, и различные политические силы. Напомним, что выступая перед Федеральным собранием с ежегодным обращением, Дмитрий Медведев, в том числе, заявил о необходимости сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах в муниципальные представительные органы. "Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями", - заметил он и пояснил "К сожалению, роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается. В результате на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций". Таким образом, партии окажутся гораздо ближе к повседневной жизни граждан, а политически активные граждане смогут не только более качественно воздействовать на местную и федеральную власть, но и "выходить в политику" вместо выхода на площади. "Это еще один шаг к укреплению демократической власти, главной задачей которой остается достойная жизнь наших людей", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, известный российский политолог подчеркнул, что "не считает послание малоинтересным, как заявляли некоторые комментаторы".

- Я не считаю, как высказывались некоторые "комментаторы" послание Медведева "скучным". Что Медведев продемонстрировал технологический подход, подход постепенных измнений - и его предложения, программа выдержаны в этом ключе. Она комплексная, касающаяся многих вопросов и, по существу, представляет собой комплексный ответ на вызовы, которые формулирует общество. Ключевыми темами послания я считаю тему ПРО, это коррупционно-криминальная (назовем ее так) тема, детство и тема завершения реформ политической системы. У русских конституционалистов, в работах о развитии парламентаризма в России была такая формула "Достойка здания". Фактически, Медведев сейчас говорит о подобной "достройке здания", но проводится эта достройка сверху вниз, на уровень муниципалитетов. Целью является то, чтобы к парламентским выборам система была политизировано полностью - и это было бы очень большим достижением президента. А политизация широкая муниципальных выборов дают новые возможности для парламентских партий, новые вызовы, на которые они обязаны отреагировать и, таким образом, получить возможность активно действовать на всех уровнях политической системы. И не менее важный момент - политизация муниципальных выборов означает создание в обществе множества политически-социальных "лифтов" с первого же уровня. Ведь понятно, что там будут преобладать социальные, жилищно-коммунальные, гражданские вопросы, то есть вопросы - непосредственно связанные с конкретными нуждами граждан "на земле". И у этих граждан - активных политически - будет конкретный инструмент для решения своих проблем, возможность идти за этим не на площадь, не в уличную политику, а в политику муниципальную. Это мощный мобилизующий фактор для партий - это "свежая кровь" - раз, и два - им нужно будет использовать эти инструменты, находить эти тысячи людей. Это социальный вызов и, скажу откровенно, партиям будет чем заняться

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы