Наши
сообщества

Осужденный Маркелов решил раскрыть 'дело Магнитского'

Просмотров

В интернете появился блог, ведущийся от имени Виктора Маркелова - осужденного за мошенничество экс-руководителя дочерних компаний Hermitage, сообщающего скандальные подробности о "деле Магнитского". По словам обвиняемого в похищении 5.4 млрд.рублей Маркелова, тюремный дневник ведется его адвокатом и создан "чтобы не считали вором и убийцей, когда выйду на свободу" - об этом говорится в его первой записи. Автор также сообщает, что свою вину признал, однако подчеркивает - он был лишь "номинальным директором" коммерческой структуры.

Так в одной из своих записей Виктор Маркелов сообщает о своих показаниях 2008 года "еще когда Сергей Леонидович был жив, и никто не устраивал вокруг него кровавую пляску". По его словам "Магнитский сам выносил из офиса "Файестоун Данкен" мне и моему «подельнику» Хлебникову налоговые декларации на подпись для возврата налогов".

В другой заметке, автор блога почеркивает, что покойный Сергей Магнитский не был (как сообщали СМИ,  общественно-политические и международные организации) юристом и, соответственно, не вел никаких расследований. "Да не был он юристом. Он бухгалтер с лицензией аудитора. Бухгалтеры, они, как известно, денежки считают. Некоторые считают не так, как есть, а как попросят, и попадают сюда. И ничего бухгалтеры не разоблачают и не расследуют. В отличие от юристов",- пишет он. Доказывая свою правоту он публикует диплом и трудовую книжка Магнитского, содержащие соответствующую информацию. "К тому, что эти деньги [5,4 млрд. рублей] так хорошо «затерялись», руку Сергей Леонидович приложил", - заявляет Маркелов, подчеркивая "Я вовсе не пытаюсь валить на мертвого. Я просто хочу справедливости. Гораздо хуже поступили те, кто еще живого Магнитского превратили в труп".

Заключенный поясняет, что причиной гибели Магнитского стало экстремальное количество жалоб и писем - более четырехста, которые как и в случае с Буковским парализовали "Владимирский централ и весь ГУИН заодно". Причиной такой активности Сергея Магнитского Маркелов называет инициативу адвокатов Браудера  - которые "внушали ему, что он борец с кровавым режимом. А на самом деле он тупо боролся с администрацией и ежедневно отрубал по куску от своей жизни в финансовых интересах своих бывших работодателей".

Если информация Виктора Маркелова соответствует действительности - является ли она основанием для отказа от реформирования петенциарной системы, смягчения законодательства в отношении экономических преступлений или борьбе с недобросовестными представителями ФСИН? Безусловно - нет, ибо состояние системы исполнения наказаний, увы оставляет (мягко говоря) удручающее впечатление. Однако в таком случае история с "делом Магнитского", использованного рядом оппозиционных и правозащитных организаций для масированной медийной и политической кампании раскрывается с совершенно неожиданной стороны. Выходит, что использовавшие труп Магнитского как "знамя борьбы" политики и правозащитники в лучшем случае просто воспользовались трагедией для получения политической выгоды, а в худшем случае - умышленно или неосознанно приняли участие в коммерческой войне на стороне одного из участников.

Добавим, что ранее один из крупнейших российских таблоидов "Московский комсомолец" сообщил, что "не исключено, что к хищению тех самых миллиардов причастен кто-то из них, а значит, смерть Сергея Магнитского могла быть выгодной организатору этой аферы" . Издание подробно объяснило,  как "смерть Сергея Магнитского используют в своих интересах и его друзья, и его враги".

В прес-службе ФСИН, куда Politonline.ru обратился за комментариями сообщили, что "в случае, если выяснится, что заключенный ведет интернет-дневник сам, это станет основанием для дисциплинарного наказания", однако согласились, что "ведение блога через адвоката не является уголовно наказуемой, равно как и пощряемой практикой". При этом представители ГУИН неофициально добавили "лучше бы он писал о известных ему правонарушениях".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы